В водоемах США распространяется опасный паразит, поражающий мозг человека

Москва, 15:30, 18 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

О том, что опасный паразит распространяется все дальше на северные районы страны, предупредили члены Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). В сентябре они разослали письма всем местным компаниям водоснабжения штата. По мнению экспертов водоемы региона заражены паразитом под названием неглерия Фоулера.

Этот одноклеточный организм относится к семейству  Vahlkampfiidae. Эукаритоический паразит обитает в водах с температурой не менее 25°C, встречаясь как в естественных водоемах, так и в искусственных. Вследствие потепления климата, Naegleria fowleri все быстрее распространяется на север страны.

Опасность состоит в том, что при попадании паразита в человеческий организм, развивается очень редкий фатальный недуг — неглериаз или первичный амебный менингоэнцефалит (ПАМ). Медицина бессильна перед столь грозным противником и заражение человека приводит к его гибели почти во всех случаях.

Единичные диагнозы фатальной инфекции, вызванной паразитом, ранее фиксировались только в южных регионах США. Теперь, неглерия Фоулера начала “наступление” и на север. Карту распространения одноклеточного организма составили ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Выводы они сделали на основе подтвержденных случаев заражения Naegleria fowleri за сорокалетний период.

Отмечается, что это редкие случаи, но от этого они не становятся менее опасными. Исследователям удалось клинически подтвердить всего 85 диагнозов с 1978 по 2018 год. Каждый из них был связан с употреблением воды или взаимодействии человека с рекреационными ресурсами. На протяжении 40 лет количество заражений не превышало шести в год. Большая часть подтвержденных случаев пришлась на южные штаты США, такие как Канзас, Миннесота и Индиана.

Авторов исследования обеспокоил тот факт, что ареал распространения паразита медленно продвигался к северу, примерно на 13 километров каждый год. Тревожным стал вывод, что перед каждым случаем инфицирования в местности наблюдалась рекордно высокая температура на протяжении двух недель.

«Не исключено, что повышение температуры и последующее увеличение использования воды в рекреационных целях, такие как плавание и водные виды спорта, могут способствовать изменению эпидемиологии первичного амебного менингоэнцефалита », — говорится в отчете авторов исследования.

Специалисты обеспокоены тем, что паразит добрался до штата Техас, где теперь даже просто искупавшись в водоеме, можно заразиться этой опасной инфекцией. Недуг чаще всего поражает молодых людей и детей. Первые его симптомы проявляются через 10 дней. Интересно то, что начальная симптоматика чем-то напоминает коронавирус, вызывая потерю обоняния и озноб. Затем, развивается менингоэнцефалит, и происходит это молниеносно. Как правило, срок жизни заболевшего в таких случаях составляет не более 10 дней, а излечиться от него удалось всего нескольким счастливчикам.