Покровитель Неаполя святой Януарий «предупредил» человечество о новых испытаниях

Москва, 19:11, 18 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Три раза в год кардинал Неаполя достает из сокровищницы Януария драгоценную ампулу с кровью святого и подносит к реликварию, где находится отсеченная голова мученика. Кровь святого становится жидкой, иногда она даже закипает.

Только несколько раз в истории Неаполя чуда не случалось, и это означало, что жители остались без благословения покровителя. Обычно подобное предвещало беды для Неаполя и всего мира. А теперь, жители города в отчаянье, ведь их святой покровитель не послал им доброй вести на празднике 16 декабря, оставив тысячи верующих и паломников без явления чуда. О случившемся сообщило итальянское издание Rau Neus.

Жители Неаполя не дождались чуда святого покровителя города

Традиция явления чуда началась в августе 1389 года. Всего три раза за год принято открывать сейф сокровищницы с драгоценной реликвией. Первый раз в день памяти святого Януария, отмечаемый ежегодно 19 сентября. Второй, 16 декабря, когда должно происходить «светское чудо». И последний, субботним вечером перед первым воскресенье мая. Засохшая кровь святого каждый раз чудесным образом становится жидкой, и это вселяет в сердца верующих надежду, что их молитвы услышаны Господом и святой покровитель сохранит город от напастей.

Как и положено, ранним утром 16 декабря началась традиционная служба в Неаполитанском соборе. Кардинал архиепископ Крещенцио Сепе поместил реликвию на главный алтарь, но когда пришло время показать верующим чудо, он обескуражено констатировал, что кровь осталась твердой.

«Мы хотим проявить истинную и глубокую преданность святому Януарию, потому что мы едины в его имени. Именно он помогает нам жить, и свидетельствовать о вере, и даже если кровь не тает, это не значит, что кто-то из нас знает божий промысел»,- обратился к прихожанам Сепе.

Архиепископ попросил горожан молиться еще усерднее, ведь у них все еще оставалась надежда, что чудо произойдет вечером. Во время вечернего богослужения состоялась повторная церемония открытия сейфа с реликвией. Горожане весь день пели песни посвященные святому Януарию и молились. Однако и в этот раз чуда не произошло. Кровь в прозрачной колбе так и оставалась твердой.

В этом веке чудо не явилось лишь однажды, в декабре 2016 года, однако после этого  знамения случилось страшное землетрясение в Мексике, хоть и сам Неаполь беды обошли стороной.

В двадцатом столетии известно три случая, когда верующие не увидели чуда. Первый раз в 1939 году, после чего разразилась вторая Мировая война. Второй раз в 1944 году предшествовал сильному извержению вулкана Везувия. После третьего раза в 1980 году, вся Италия пострадала от ряда сильных землетрясений.

Как святой Януарий стал покровителем Неаполя

В папских актах описана история святого, который будучи выходцем из богатой аристократической семьи, отказался от роскошной жизни и принял христианство. Будучи совсем молодым, ему удалось стать епископом города Беневенто. Впоследствии он был арестован по приказу императора Диоклетиана. Вместе со своими последователями он подвергался жестоким пыткам, однако не сгорел в огне печи, остался невредим в клетке с дикими зверями, после чего епископ был обезглавлен.

Считается, что мощи святого мученика находились в катакомбах Неаполя с пятого века, где их тайно спрятал епископ Иоанн. В результате военных захватов реликвия находилась у правителей Беневенто и аббатстве Монтеверджине. Только в 1497 году мощи были перенесены в кафедральный собор Неаполя.

После войны между Францией и Англией в 1527 году и эпидемии чумы, горожане начали просить о заступничестве святого Януария. Было выбрано 6 представителей от общины города, которые поклялись в верности святому. Предприимчивые неаполитанцы пообещали Януарию роскошную часовню, взамен они просили его стать заступником города. Договор был закреплен нотариально, и горожане не нарушали условия, отвергая любые предложения помощи от тех, кто не был коренным жителем Неаполя.

По преданию святой спас жителей города от извержения Везувия. В 1931 году вулкан проснулся, и первые потоки лавы устремились к окрестностям Неаполя. Жители города направились к собору, требуя от епископа немедленной организации крестного хода с мощами. Однако хранители ключей от сокровищницы и священник сбежали, а ломать святыню неаполитанцы не стали даже перед угрозой уничтожения города вулканом.

Тогда горожане обратились с молитвой к статуе Януария, установленной на мосту. Тысячи свидетелей видели, как рука каменного изваяния поднялась и остановила поток раскаленной лавы. Именно в память о чудесном спасении города и был учрежден праздник 16 декабря, когда кровь святого в ампуле осталась твердой.

С этой верой в заступничество Януария и связаны панические настроения жителей Неаполя сейчас, ведь они уверены, что покровитель предупредил человечество о неизбежных испытаниях и бедах.

Позиция церкви

 Духовенство не разделяет мнение простых горожан о неком “предостережении” покровителя.

«Связывание несостоявшегося чуда с чем-то опасным связано исключительно с народными традициями, а не с верой, — поясняет Дориано Винченцо де Лука, прелат Каппелла дель Тесоро, — как церковь мы всегда отвергали эти предрассудки».

Прелат пояснял, что церковь не связывает произошедшее с возможными катастрофическими последствиями для Италии, а предупреждает верующих, что нужно усерднее молиться и тщательно выполнять обязанности перед городом. Властям города также указали на необходимость обратить внимание на знак, поданный святым покровителем Неаполя.

Позиция церкви ясна, хоть она и оказывала поддержку городскому празднику, однако сохраняла нейтралитет, не признавая чудо официально. Также ученым было отказано в исследовании содержимого ампулы с предполагаемой кровью святого. Дважды был проведен спектральный анализ, по неутонченным данным в веществе присутствует гемоглобин. Также ампулу взвешивали, до проявления чуда она была на 28 гр. легче.

Объяснения официальных лиц не смогли успокоить жителей Неаполя, которые не сомневаются, что покровитель предупредил их о страшных бедах. Интересно, что британский астролог Джессика Адамс предсказала выход Италии из состава ЕС в 2021 году.