Можно ли шуметь в новогоднюю ночь 2023, закон и штрафы

Москва, 18:30, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и шумные гуляния. Не всем такие «веселья» по нраву. Россияне интересуются — будут ли наказывать нарушителей тишины и любителей громко послушать музыку.

По действующему российскому законодательству, в ночное время показатель шума не должен превышать 45 децибел. Для сравнения, обычный разговор примерно 40 дБ, а плач ребенка — 78 дБ. За нарушение тишины в указанное время полагается штраф от 500 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма будет еще выше.

В дневное время

То есть с 7.00 до 23.00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся). Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

В ночное время

То есть с 23.00 до 7.00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

В квартире

Существует несколько законов о тишине: федеральный и региональный. В первом описаны правила, общие для всех российских городов. Во втором указаны лишь нюансы, касающиеся определенных регионов. Например, в Москве режим тишины соблюдается с 23:00 до 7 часов утра, а в Санкт-Петербурге — с 22:00 до:00 8.

В РФ местная администрация индивидуально устанавливают временные рамки для шума, ремонтов и различных действий, которые нарушают режим тишины. Обычно в регионах время мало отличается, не более, чем на два часа.

В январе 2019 года были внесены поправки в Федеральный закон №52. Отметим, что именно этот документ регулирует шум в многоквартирных домах. После внесения коррективов, в новогоднюю ночь граждане могут веселиться без ограничений. Это возможно лишь раз в году.

Во время празднования можно шуметь, включать громко музыку и не придерживаться режима тишины. Соседям придется смириться, ведь по закону шуметь разрешено.

При этом сохраняется ограничение на использование различных пиротехнических средств. Это хлопушки, салюты и петарды. Ними можно пользоваться с 22 до 4 часов. Отметим, что администрация в некоторых регионах сокращает этот промежуток.

У себя дома в частном секторе или на даче

На сегодняшний день в Российской Федерации нет отдельного закона, который регулировал бы допустимый уровень на дачных участках и в частном секторе. Поэтому длительность режима тишины зависит от того, в какой области расположен дом.

Однако в будущем в России разработают закон, регулирующий взаимоотношения между соседями. Также будут внесены поправки в режим тишины.

Жители частных домов, как и многоквартирных, могут свободно праздновать Новый год. На эту дату не распространяются ограничения, которые действуют в остальные дни.

На улице

Проведение новогодних мероприятий допускается на свежем воздухе. Согласно закону, официально можно праздновать на улице, однако после 4 часов (или другого времени, установленного местными властями) нельзя запускать салюты и использовать петарды.

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, дебоширы будут подвергнуты административному наказанию (чаще всего налагается штраф). Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними может быть проведена разъяснительная беседа. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Чего делать не нужно

Не нужно пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбительные записки, портить имущество соседей (дверь, коврик, замочную скважину и т. д.). В этом случае уже вы сами можете оказаться в роли нарушителя, если соседи заявят на вас в полицию или обратятся в суд.