Какой была жизнь «золотой молодежи» в СССР

Москва, 06:30, 08 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Всеобщее равенство — один из главных законов коммунизма. Однако даже в СССР существовало разделение на негласные сословия. Их было два — простое население и элита, стоящая немного выше остальных. Их детей, с рождения живших в других условиях, прозвали «золотая молодежь».

В отличие от современности, разница между простой и «золотой» молодежью не была настолько разительной. Но все же она существовала. Мажора можно было легко определить по внешнему виду, но это не единственное, что отличало его от сверстников.

Кем была «золотая молодежь» в СССР

В Советском Союзе мажорами были наследники деятелей партии, министров, высокопоставленных сотрудников государственных служб, милиции и КГБ, прославленных ученых, знаменитых личностей в спорте и культуре.

Это были представители элиты СССР, которым было доступно чуть больше благ, чем остальным гражданам. В связи с занимаемой должностью или заслугами перед государством, они имели больше достатка и возможностей. Чем, естественно, делились со своими детьми, обеспечивая более выгодные условия.

Импортные вещи

В список привилегий, доступных элите, входил доступ к закрытым магазинам с иностранными вещами: одеждой, техникой, аксессуарами. Поэтому «золотые» дети с первого взгляда выделялись в толпе — модные заграничные джинсы, цветные пиджаки и рубашки, яркие галстуки и необычные украшения.

Простой человек не мог этого приобрести, ведь импортных вещей не было на полках магазинов. Либо их стоимость гораздо превышала доход обычной советской семьи.

Машина в подарок

Советская элита вполне могла позволить себе подарить сыну на совершеннолетие новенький автомобиль. Это еще больше выделяло его на фоне сверстников, которым такие вещи были не по карману.

Простому парню нужно было копить и стоять в очереди десяток лет, чтобы получить авто. Это был бы Запорожец или Лада. В то время как дети элиты сидели за рулем Вольво с дорогой, качественной магнитолой.

Путешествия

Многие советские жители видели другие страны только на картинках. Поездка за границу являлась наградой за заслуги, потому была целым праздником. Но количество стран, в которые могли отпустить простого гражданина, было ограничено.

«Золотые» дети могли путешествовать гораздо больше. Им были доступны Америка, Германия, Франция, Англия. Родители отправляли их туда отдыхать, учиться, а иногда — даже жить. Дети послов могли все детство провести вне Советского союза.

Видя в путешествиях, как живут люди в других странах, советские мажоры привозили некоторые взгляды домой — любовь к более ярким вещам, музыку, стиль и моду. Чем еще больше отличались от соотечественников.

Образование и трудоустройство.

К элитным детям не было вопросов в школе. Они могли себе позволить учиться «спустя рукава», не боясь, что не получат аттестат или диплом. После школы их с удовольствием принимали в университеты, несмотря на средний балл. А после — уже было готово место в столице или крупных городах. Они получали перспективные, высокооплачиваемые должности, что позволяло продолжить привычную богатую жизнь.

Но для многих из них образование было не пустым звуком. Особенно это касалось тех, кто собирался после уехать работать за границу.

Общение со сверстниками

У «золотых» детей и молодых людей была своя компания. В нее редко могли попасть простые сверстники. Это случалось только если кто-то из элиты решал покровительствовать знакомому из обычной семьи.

Общение также не складывалось из-за разных мест, в которых молодежь проводила время. Мажоры предпочитали субботним дискотекам в местном клубе рестораны или закрытые заведения.

Однако случаи явного пренебрежения к «простолюдинам» были редки. Зачастую элита просто не обращала внимания на сверстников из обычных семей.