До какого числа продлили каникулы в Москве и области

Москва, 14:25, 10 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Традиционно с конца декабря и до начала января в российских школах проходят зимние каникулы. Однако в связи с ростом заболеваемости на коронавирус мэр столицы России Сергей Собянин объявил об их продлении. Сколько еще будут отдыхать школьники Москвы, и на каких условиях? Будут ли в это время проходить какие-либо занятия, и в каком режиме? Наконец, что предложил Собянин детям, «чтобы не скучать» на каникулах?

Дополнительные каникулы

Время общих зимних каникул в школах России — конец декабря-начало января. Кроме того, в феврале дополнительно будут отдыхать первоклассники.

Власти регионов страны имеют право принять решение о продлении школьных каникул, если эпидемиологическая обстановка ухудшается. Так, в Москве, как и в большинстве российских школ стандартной, четвертной формы обучения, каникулы начались по рекомендации Минпросвещения 29 декабря 2020-го, и продлились до 10 января 2021-го года. Таким образом, дети отдыхали тринадцать дней. Те школы, которые работают по триместрам и модулям, ушли на каникулы с 26 декабря 2020-го по 8 января 2021-го года.

Первоклассники России будут на каникулах и с 8 по 14 февраля 2021-го года. Об этом дополнительно проинформируют сайты отделов образования.

Плюс неделя

В Москве школьные каникулы должны были закончиться 10 января. Однако, по мнению мэра Москвы Сергея Собянина, дети должны еще некоторое время оставаться дома, чтобы не подвергаться риску заражения коронавирусной инфекцией, которая стремительно распространяется в столице. Таким образом, московский градоначальник официально продлил школьные каникулы на одну неделю, и ученики с первого по одиннадцатый класс будут отдыхать до 17 января. Об том Собянин сообщил в своем блоге.

Кроме того, мэр Москвы информировал, что вместе со школьниками длинные каникулы будут и у учащихся колледжей и учреждений дополнительного образования, а также спортивных школ, подведомственных столичному правительству.

Можно повторить пройденный материал

Вместе с тем, Сергей Собянин дал некоторые рекомендации негосударственным образовательным учреждениям столицы последовать примеру государственных школ, и тоже на неделю продлить каникулы. Мэр добавил, что продленные зимние каникулы не предполагают никаких дистанционных занятий. Однако если родители обеспокоены уровнем знаний своих детей, то они с ними могут, по словам Собянина, «повторить пройденный, и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы».

Не первые продленные каникулы

Стоит отметить, что это не первые школьные каникулы, которые продляются по причине стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Например, в Москве были также продлены на одну неделю школьные каникулы, которые традиционно проходят осенью, с 5 по 11 октября. В других регионах России также вводили досрочные или также продляли каникулы, ввиду сложной эпидемиологической обстановки.

Кстати, продляют зимние каникулы не только в Москве — такое же решение приняли и в ряде других регионов страны. А в Севастополе продление каникул на одну неделю связано с массовой вакцинацией учителей.