Потенциально опасный астероид приближается к Земле: чем это грозит планете

Москва, 14:10, 11 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В американском космическом агентстве NASA предупредили о появлении очередного астероида, который можно отнести к категории потенциально опасных. Небесный объект 2020 WU5 в ближайшие дни пролетит в непосредственной близости от Земли. Отмечается, что метеорит пройдет в нескольких миллионах километров от нашей планеты, но его все равно внесли в разряд небезопасных.

Метеорит приблизится к Земле 14-го января

Астероид 2020 WU5 впервые был зафиксирован двадцать девятого ноября прошлого года. Тогда его обнаружил мощный телескоп NEOWISE. Позднее небесное тело включили в Электронный циркуляр малых планет, публикуемый Международным астрономическим союзом. Его причислили к категории космических объектов «аполлонов». К ним относят всяческие космические тела, пересекающие внешнюю орбиту Земли.

Специалисты отмечают, что размеры метеорита составляют примерно 500-1100 метров в диаметре. После оценки траектории движения 2020 WU5 было установлено, что астероид проходит через созвездия Малого Пса, Близнецов, Возничего, Кормы и Единорога. Ночью на четырнадцатое января он ожидаемо приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. Космический объект будет излучать блеск с показателем 12,9 звездной величины, а его угловая скорость составит 33,4 секунды в минуту.

Опасности он не представляет, но за ним можно будет понаблюдать в телескоп

Оптимальные условия для наблюдения за метеоритом ночью 14-го января откроются для обитателей умеренных широт Северного полушария Земли. Вооружившись телескопом с диаметром объектива 200 миллиметров и выше, можно будет детально разглядеть астероид. Опасаться не стоит, апокалипсис не грозит планете, по крайней мере, его предвестником не станет 2020 WU5.

Метеорит пролетит в достаточном удалении от Земли, которое составит около восьми миллионов километров. Тем не менее, в целях предосторожности исследователи NASA все же решили отнести объект к категории потенциально опасных.  Ежегодно околоземную орбиту «посещают» сотни небесных тел. Только за 2020-й год таких «гостей» было 105, причем в их числе оказались относительно крупные астероиды.

Метеорит 2020 VT 4 можно считать самым опасным из них, ведь он пролетел на расстоянии всего 370 километров от Земли. Однако разыгрывать апокалиптические сценарии пока не стоит, ведь ни один из крупных объектов не угрожает планете. Так что приглашать на помощь «Крепкого орешка» пока нет необходимости. Будем надеяться, что и не будет.