Почему не принято застегивать нижнюю пуговицу на мужском пиджаке

Москва, 09:44, 14 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На официальных мероприятиях часто доводится видеть интересную вещь: мужчины не застегивают последнюю из трех пуговиц пиджака. Однако если она существует, то почему ею не пользуются? Что это: дань традиции, мода или правило хорошего тона? Уже известен ответ.

Всему виной тучность короля Эдуарда VII

Оказывается, что на трехпуговичных пиджаках в обязательном порядке не застегивается нижняя пуговица. Это правило, которого мужчины придерживаются уже много лет. Оно зародилось в эпоху молодого британского короля Эдуарда VII в середине девятнадцатого столетия. В ту пору пиджаки только начали входить в моду, и тогда еще наследник престола решил покрасоваться в новом наряде.

У принца возникла маленькая неприятность – он страдал лишним весом, и не сумел застегнуть нижнюю пуговицу пиджака. Он решил оставить все так, как есть. Придворные заметили, что Эдуард VII носит пиджак по-особому, и трактовали это как модный тренд. Они стали следовать примеру своего правителя, чтобы не вызвать его гнев.

С расстегнутым пиджаком удобнее было запрыгивать на лошадь

Однако теория с Эдуардом VII кажется шутливой, и опровергается модными историками. Они утверждают, что в момент появления пиджаков они заменили пальто в качестве верхней одежды. Мужчины передвигались на лошадях, а нижняя пуговица стесняла движения. По этой причине ее начали расстегивать. Поначалу это делали только тогда, когда садились на лошадь, а так как это случалось часто, то застегивать ее вовсе перестали. Скорее всего, Эдуард VII пользовался этим ноу-хау, ведь если пиджак не сидел на нем, он мог заказать одежду большего размера у личного портного. С тех пор традиция соблюдается, хотя лошадей заменили автомобилями.