Клонированные генетически модифицированные свиньи помогут вылечить диабет, и уже к 2022 году станут донорами органов для людей

Москва, 20:08, 19 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Американцы уже в этом году смогут воспользоваться инновационным способом лечения диабета, или получить органы для пересадки от генетически модифицированных свиней. Компания Revivicor, занимающаяся регенеративной медициной, планирует получить разрешение на трансплантацию органов животных людям в течение 2021 года. Применение подобных технологий особенно актуально на сегодняшний день, так как может решить вопрос эффективности вакцин от ряда опасных инфекций.

Мало кто не слышал о клонированной овечке Долли, она появилась благодаря усилиям ученых британской компании PPL Therapeutics. Эта технология стала самой известной в работе Revivicor, однако они занимались и клонированием первых генетически модифицированных свиней. Ученые преследовали цель обеспечить лечение дегенеративных недугов человека хирургически, создав высококачественный источник тканей для трансплантации, на базе животного материала.

Первые попытки применения органов животных в медицинских целях

Попытки применять органы животных предпринимались и раньше. Так, с начала прошлого века подобными опытами занимался доктор Воронов. Он брал тонкие срезы яичек молодых шимпанзе и вшивал их в мошонки пожилых пациентов. Первые результаты экспериментов просто поражали, зрелые мужчины чувствовали прилив сексуальной энергии, у них восстанавливалась потенция.

Можно вспомнить и доктора Богомольца, который создал уникальную сыворотку на основе крови ослов и лошадей. Она успешно применялась в ожоговых отделениях, показывала отличные результаты при лечении переломов. Именно Богомолец убедил Сталина, что наука поможет вождю дожить до 150 лет.

Правда, с Отцом всех народов шутки были плохи, поэтому несколько лет Александр Александрович проверял свои теории, пересаживая пожилым пациентам яички орангутангов. Казалось, что победа близка, а все участники эксперимента «вернули» себе мужскую молодость. Вот только через 6 месяцев эффект неожиданно исчез, а пожилые мужчины стали скоропостижно уходить из жизни один за другим. Академик был огорчен и еще в течение 13 лет вводил Генсеку вытяжки из плаценты, однако это был не эликсир молодости.

В чем суть технологии Revivico

Технология получила название ксенотрансплантация. Сначала выводятся генно-модифицированные свиньи (ГМ), для получения человеческих клеток, которые были бы совместимы с клетками реципиента, а также тканей и органов для трансплантации. Направление, где для пересадки человеку используют органы животных называется ксенотрансплантация.

Даже далекие от медицины люди знают, что самым опасным в пересадке органов является отторжение. Когда же речь идет о межвидовой трансплантации, то наблюдается сверхострое отторжение — реакция иммунной системы человека на чужеродную клетку или орган. В организме животных присутствует  фермент, альфа-1,3-галактозилтрансфераза, который помещает определенную группу сахара (Gal) в разветвленные сахарные цепи, расположенные на поверхности клеток. У человека этого фермента нет, поэтому тело реагировало на привитые органы свиней, как на «чужеродное вторжение», и запускало механизмы «атаки на пришельца».

Компания Revivicor работала над активацией фермента, который позволил организму не запускать процесс опосредованного отторжения. С этой задачей ученые справились, приступив к клонированию свиней из этих модифицированных клеток.

Несмотря на прорыв в блокировке чужеродного сахара, остаются и другие медиаторы иммунного отторжения. Свиньям добавили особый человеческий ген, который способствует выработке белка CD46, что может смягчить реакцию иммунной системы. Наряду с этим, ученые применяли иммуносупрессивные препараты. Такая стратегия показала обнадеживающие результаты при пересадке свиного сердца подопытным приматам.

В ходе клинических испытаний было доказано, что при использовании запатентованной технологии, количество и дозы медикаментозной поддержки организма после трансплантации могут быть значительно снижены. Это означает, что риск возникновения побочных эффектов будет минимальным.

Где планируется применение органов свиней

Сейчас проходит заключительный этап испытаний. Компании нужно получить официальное разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на клиническое применение технологии на людях. Компании в прошедшем году удалось вырастить свинью, с 4 отключенными свиными генами, и шестью добавленными человеческими.

Поразительных успехов компания добилась в лечении диабета. На сегодняшний день в США насчитывается около трех миллионов пациентов с диагнозом диабет I типа. Эти люди получают инсулин, а помочь им могла бы пересадка клеток поджелудочной железы свиней. Так, серия опытов с человекообразными обезьянами продемонстрировала, что пересадка полностью излечивала диабет, в течение года после процедуры уровень сахара оставался в норме.

Кроме лечения диабета компания имеет и технологию для производства генетически модифицированных почек и сердца, которые можно применять для длительного использования. С печенью все сложнее, но свиная печень подойдет для трансплантации на короткий срок, пока пациент не получит человеческий донорский орган. По статистике, 10% пациентов погибают не дождавшись органа для пересадки. Подсчитано, что ежегодно экономика США теряет до 100 миллионов долларов только на лечение пациентов с диабетом. Исследователи верят, что свиньи способны решить эту проблему.

Перспективным направлением является разработка генетически модифицированных свиней, способных вырабатывать полностью человеческие антитела для использования в качестве вакцин против инфекционных агентов (например, сибирской язвы, MRSA, H1N1, ВИЧ). Отдельный интерес, представляет использование этой технологии для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. По оценкам экспертов, это направление может стать стратегическим, на сегодняшний день оно финансируется Министерством обороны США.

В планах компании, производство медицинских каркасов для позвоночных грыж, которые станут альтернативой хирургическому лечению патологий позвоночника. Также, имеются и наработки по реконструкции молочных желез, восстановлению сухожилий и суставов. На стадии разработки находятся донорские сердечные клапаны и кровеносные сосуды, что также очень важно, принимая во внимание статистику сердечно-сосудистых патологий.

Уже в течение нескольких лет американцы смогут излечивать диабет, пересаживать почки и получать высокоэффективные вакцины при помощи генно-модифицированных свиней.