Тюрьма «Московская тишина»: происхождение названия и известные заключенные

Москва, 05:15, 20 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

На территории Москвы находится одна из самых знаменитых в России тюрем под названием «Матросская тишина». Описание тюремного быта встречается в произведении русского писателя Льва Толстого «Воскресенье». В 1992 году о московской тюрьме заговорили во всей стране.

Следственный изолятор до сих пор на слуху у многих, особенно после того, как в его стенах оказался российский оппозиционер Алексей Навальный, который недавно вернулся из Берлина в Россию.

История происхождения названия тюрьмы «Матросская тишина»

Свое неофициальное название тюрьма получила в честь улицы, на которой она была расположена. Во времена правления Петра I на месте, где сейчас находится «Матросская тишина», была построена парусная фабрика.

Рабочие фабрики жили на этой же улице до тех пор, пока учреждение не было перенесено поближе к воде. В опустошенном помещении открыли приют для ветеранов флота.

Работников морского флота уважали, и возле стен здания было запрещено ездить на каретах, шуметь, чтобы не беспокоить пожилых моряков. Отсюда и название улицы – «Матросская тишина». После того, как в 1870 году смирительный дом переименовали в исправительную тюрьму, за ней закрепилось нынешнее название.

Чем известна тюрьма «Матросская тишина»

После окончания следствия по делу Государственного комитета по чрезвычайному положению, его сотрудников и всех, кто имел к этому отношение, заключили в московскую тюрьму. Правда, под стражей они находились недолго.

Также «Матросская тишина» известна многим за счет того, что в ней были заключены известные личности. Например, знаменитый основатель пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. В стенах московской тюрьмы находился и российский предприниматель Михаил Ходорковский. В 2005 году его осудили на 9 лет, но полный срок он не отсидел, так как глава государства его помиловал.

Навального отправили в СИЗО «Матросская тишина»

По прилету в столицу Алексея Навального поместили в следственный изолятор, где он пробудет до 15 февраля 2021 года. Сейчас он находится в большой камере, где есть все необходимое для комфортного пребывания – холодильник, электрочайник, горячая вода и даже телевизор.

Российский оппозиционер был помещен в 3-х местную камеру карантинного отделения. Он там один, так как по санитарным правилам, после прибытия из-за границы человека помещают на двухнедельную самоизоляцию.

Блогер заверил всех тех, кто за него беспокоился, что у него все хорошо, и со стороны работников СИЗО на него никто не оказывает ни морального, ни физического давления.