Как увеличить теплоотдачу батарей в домашних условиях, проверенные способы

Москва, 21:45, 21 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Выбирая элементы отопления для дома, важно обращать внимание на теплоотдачу радиаторов. От этого зависит эффективность отопительной системы.

Зачастую после установки приобретенного радиатора человек сталкивается с тем, что по паспорту у нового устройства маленькая теплоотдача. Однако не стоит расстраиваться, так как данный вопрос можно быстро решить. Есть несколько проверенных способов, с помощью которых можно увеличить теплоотдачу радиаторов.

Величина отступов радиатора

Большинство после покупки радиатора тут же выкидывают инструкцию, даже не пытаясь разобраться в особенностях приобретенного устройства. А ведь в ней содержатся все технические требования по монтажу элементов отопительной системы: стены, отступы от пола и т.д.

Согласно содержанию инструкции, при установке радиатора от стены надо сделать отступ – минимум 50 миллиметров. Данного расстояния вполне достаточно для того, чтобы воздушные потоки могли проникать в отсеки батареи и возвращались в помещение, тем самым прогревая его. От подоконника и пола отступ радиатора не должен быть меньше 50 миллиметров.

Если подоконник шире радиатора, то батарея должна находиться ниже – на 1 см. выступа подоконника – 2,5 см. отступа, это поможет не нарушить циркуляцию.

Воздушная конвекция (циркуляция)

Иногда на плохую теплоотдачу в квартире влияют декоративные щиты и слишком плотные шторы. Некоторые используют красивые «коробочки», чтобы спрятать батареи, которые, по их мнению, портят интерьер. Все это нарушает конвекцию, и потоки воздуха, проходя через пролеты радиатора, не поступают в помещение в достаточном количестве.

Сюда также можно отнести больше подоконники и специальные углубления в стене, куда вставляются батареи. Поэтому здесь важно определиться, в квартире должно быть тепло или красиво.

Фольгированные экраны, отражающие тепло

КПД всей отопительной системы можно увеличить в несколько раз, используя экраны из фольги. Они выступают в качестве барьера, который устанавливается между холодной стеной и радиатором. Фольгированные экраны позволяют на 2-3 градуса повысить температуру в комнате.

Изменение способа подключения радиаторов

На современном рынке представлен большой выборов радиаторов. Они устанавливаются по-разному – по диагонали, нижним или боковым способом.

Установив радиатор диагональным способом, можно добиться лучшей теплоотдачи. Это позволит теплоносителю равномерно растекаться по всем секциям. Есть еще одно преимущество – установив радиатор по диагонали, отсутствуют зоны, где могут скапливаться загрязнения.

С помощью простых, но действенных советов повысить теплоотдачу в помещении не составит особого труда.