Пенсионеры в 2021 году должны будут платить новый налог

Москва, 03:45, 28 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Нынешний год несет россиянам ряд изменений, которые вызывают у населения РФ неоднозначную реакцию. Ряд новых законов затронет практически всех, в том числе людей пенсионного возраста.

Для российских пенсионеров 2021 год подготовил много изменений, среди которых налог на проценты с доходов. Эксперты рассказали, что некоторым в связи с изменениями придется открыть новые банковские карты.

Какие налоги с 2021 года введены для пенсионеров

С начала нынешнего года на проценты с доходов, которые были получены по вкладам в банковских учреждениях, будет введен налог. Все доходы, за исключением эскроу-счетов, независимо от размера ставки и процентов, которые были начислены по рублевым счетам по ставке не более 1% годовых, будут учитываться. Если в год вклад превысил сумму в 42,4 тысячи рублей, с процентов будет взиматься налог.

Предоставление рассрочки на 2 года, предназначенной на выплаты кредитов, сумма которых не превышает миллион рублей, будет продлена до начала мая нынешнего года.

Также некоторым людям пенсионного возраста придется завести новые банковские карты, так как до 1 июля нынешнего года пенсии и другие дополнительные льготные выплаты будут начисляться на карты платежной системы «Мир». Помимо этого, получить материальную помощь от государства пенсионеры смогут на почте России или через службу доставки. Люди пенсионного возраста, проживающие за пределами Российской Федерации, смогут получить денежные средства на карту любого банковского учреждения.

Есть ли смысл хранить пенсионерам крупные вклады в банках России

Большинство россиян были против введения налогов для людей пенсионного возраста, который предложил президент России Владимир Путин в марте прошлого года. Эксперты считают, что под налог за вклады свыше 1 миллиона рублей могут попасть не только богатые жители страны, но и пенсионеры, которые откладывали деньги на протяжении долгого времени.

Вклады пенсионеров, которые превышают установленную сумму в один миллион рублей, попадают под налогообложение НДФЛ. Руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин заявил, что ни для кого не будет исключений, даже если это человек преклонного возраста.

Также эксперт рассказал, что нет смысла в том, чтобы делить имеющиеся вклады по всем банковским учреждениям, так как налог будет посчитан со всех сбережений, хранящихся в банке.

Епихин заявил, что налогообложение будет вычитываться по формуле – 1 миллион, умноженный на ставку Центрального банка по состоянию на 1 января нынешнего года. Таким образом, на сегодняшний день ставка равна 4,25%, от одного миллиона рублей пенсионеры вынуждены будут заплатить налог государству в размере 42 500 рублей.