Остап Бендер «отдыхает»: грандиозная афера в СССР сталинского периода

Москва, 22:16, 15 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Иногда, когда мы сталкиваемся с беспределом в мире преступности, нам приходится слышать такие фразы, как «При Сталине такого бы не было!» В то время, власть относилась к преступникам крайне жестко. Однако это не означает, что преступления отсутствовали полностью. Сегодня мы расскажем о невероятном для тех времен преступлении: в течение многих лет под носом у власти существовала нелегальная воинская единица, и никто не сомневался в ее законности.

Следует отметить организатора этого грандиозного махинации и его способность к выживанию в самых безнадежных ситуациях. Кто знает, сколько продолжалась бы эта махинация, если бы не странный случай. Однако давайте обо всем по порядку.

С чего все начиналось

Инициатором этой аферы был человек по имени Николай Павленко, родившийся в Украине в 1908 году. По достижении двадцатилетнего возраста Николай покинул свой дом в поисках лучшей жизни. Он учился в Белоруссии в политехническом институте, но оставил обучение недооконченным. Строительная профессия всегда привлекала его, и он решил связать с ней свое будущее. Николай нашел работу в «Военспецстрое» и успешно трудился там до начала войны. Призыв в армию был неизбежен, но Николай не желал участвовать в боевых действиях и стал искать способы избежать службы.

Подделав командировочное удостоверение, Николай смог покинуть свое место службы и переехать в Калинин. Там он случайно встретил человека, умеющего мастерски подделывать различные печати. Поняв, что это большая удача, Николай быстро организовал «Участок военно-строительных работ № 5 Калининского фронта». Установив контакты с местным военкоматом, он попросил направлять в его организацию бойцов с фронта, разбиравшихся в строительстве. В то время никто не задавался вопросом о законности этой организации.

Первые шаги подпольной части

Организация быстро набирала сотрудников и скоро приступила к выполнению строительных проектов по государственным заказам. У нее был официальный банковский счет, на который поступали заработанные средства. Внешне все выглядело законно, во многом благодаря строгому руководству Павленко, который требовал идеального качества работ от своих подчиненных. Поскольку не было поводов для возражений, заказчики не ставили под сомнение смету, и жулики в это время успешно реализовывали накопленные стройматериалы, наслаждаясь комфортной жизнью.

Со временем, по мере продвижения Красной Армии на запад, самопровозглашенная часть Павленко также продвигалась вперед. Пересекая границу, Павленко и его сообщники перешли к фактическому грабежу, и именно здесь появилась первая серьезная угроза их деятельности. Павленко сумел разрешить ситуацию, жестко наказав нескольких наиболее нахальных мародеров. Это действие развеяло все подозрения, и деятельность самозванцев продолжилась. По завершении войны для транспортировки награбленного имущества обратно в СССР потребовался целый состав из 30 вагонов.

Послевоенная деятельность аферистов

После войны Павленко активно продолжал свою деятельность. Благодаря накопленным деньгам он имел связи в различных сферах и умел умело ими пользоваться. Например, участникам его организации было вручено более 200 правительственных наград, и большинство сотрудников, за исключением самых близких к Павленко, даже не подозревали, что работают в нелегальной структуре. Сам Павленко, несмотря на роскошный образ жизни, не вызывал подозрений: он имел звание полковника, был награжден орденами, обладал собственной квартирой, автомобилем и другими материальными благами. Казалось бы, настало время остановиться и наслаждаться достигнутым. Однако система уже втянула афериста в свои сети, и он продолжал свою незаконную деятельность.

На этот раз «Управление военного строительства-1» было создано в Львове. Деятельность этого управления охватывала обширные территории: строительство велось на пространстве пяти союзных республик, что, разумеется, приносило значительные финансовые вознаграждения. Однако в те времена в ход шли различные финансовые инструменты, такие как облигации государственного займа, которые широко распространялись через различные каналы. «Управление военного строительства-1» также начало распространение облигаций среди своих сотрудников, но по какой-то причине один из руководителей среднего звена решил удержать часть облигаций для себя. Один из сотрудников, обиженный таким поведением, обратился с жалобой непосредственно к Климу Ворошилову.

Конец грандиозной аферы

Проверка жалобы началась после обращения в прокуратуру. Оказалось, что такой организации просто не существует! Тем не менее, на деле она была полностью налажена: с банковскими счетами, знаменем, вооружением, техникой и персоналом. В 1952 году началась серия арестов, и под подозрение попали более 300 человек. Следствие заняло 3 года. Выяснилось, что с 1948 по 1952 годы фиктивная организация заработала почти 40 миллионов рублей. Однако эксперты признали, что работы выполнялись качественно, несмотря на продажу материалов «налево» и дележку прибыли между участниками.

Эта история с грандиозной аферой сталинского времени стала уроком и предостережением. 16 соратников Павленко были приговорены к срокам от 5 до 20 лет строгого режима. Сам организатор был приговорен к высшей мере наказания, и его приговор был исполнен в ближайшее время.