Почему китайцы отказались от велосипедов и начали массово отправлять их на утилизацию

Москва, 18:00, 19 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Китай долгие годы был известен как страна велосипедов, однако ситуация сейчас кардинально изменилась. На улицах Китая редко можно увидеть людей, перемещающихся на велосипедах, несмотря на то, что еще совсем недавно они были основным городским транспортом.

Сегодня велосипеды в Китае часто выбрасываются. Что стало причиной такой смены и на что предпочли полагаться жители Китая вместо двухколесного транспорта? Может ли такое изменение быть связано с внедрением и использованием новых технологий?

За заброшенные велосипеды китайцам выписывают штрафы

Китай отличается стремительным развитием в сравнении с другими странами. Местные жители обычно ориентируются на будущее и часто стремятся к инновациям.

В Китае даже создано специальное ведомство, ответственное за утилизацию старых велосипедов, которые уже стали настоящими антикварными предметами. Просто так избавиться от велосипеда в этой стране невозможно: например, в Шанхае за избыточное транспортное средство можно получить денежный штраф.

Чтобы сдать велосипед на утилизацию, владельцу необходимо заплатить, поскольку эта процедура не бесплатна.

Почему велосипеды отправляют на утилизацию и чем их заменят

В некоторых китайских городах до сих пор можно увидеть автомобили, напичканные велосипедами, направляющимися на утилизацию. Однако для многих китайцев эта тема вызывает ностальгию за прошлыми временами. Ведь велосипеды ассоциируются с ушедшей эпохой, которую уже невозможно вернуть.

Большинство жителей Китая привыкли идти в ногу со временем и нашли альтернативу обычному двухколесному транспорту. Например, сейчас они предпочитают электровеломобили.

Этот вид транспорта постепенно заполняет местные улицы, и если велосипеды стали редкостью, то электровеломобили стали обычным явлением для многих.

Велосипеды для китайцев стали символом прошлого, и так как они стремятся к современным технологиям и продвигаются вперед, им пришлось пересесть на более современный транспорт.

Электровеломобили предлагают больший комфорт по сравнению с обычными велосипедами и обеспечивают большую скорость. Даже туристы, посещающие Китай, предпочитают использовать электровеломобили как достойную замену обычному двухколесному транспорту.