Новые правила посещения врачей для беременных вызвали недовольство будущих мам

Москва, 07:35, 03 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

2021 год начался с нововведений по оказанию медицинской помощи населению России, в частности, опубликованы новые правила посещения специалистов. Большинство изменений затронули положение беременных женщин, и стали причиной неразберихи и волнений среди будущих мам.

Однако Министерство здравоохранения РФ утверждает, что новые рекомендации направлены с одной стороны на разгрузку специалистов, а с другой – на избавление женщин в интересном положении от не всегда обязательных посещений медицинских учреждений.

Новые правила посещения врачей в 2021 году

Самым обсуждаемым изменением стало сокращение числа обязательных ультразвуковых исследований за время беременности. Если ранее будущие роженицы делали обязательный скрининг единожды в каждом триместре – на 11-14 неделе, на 18-21 и на 30-34, то теперь обязательные УЗИ они будут проходить лишь в первом и втором триместрах.

Причинами для скрининга в последнем триместре беременности могут стать особые медицинские показания: риск родить раньше срока, ухудшение самочувствия будущей матери, подозрения на отклонения в развитии плода.

Нововведения затронули и сроки, в течение которых акушеры-гинекологи могут установить риск невынашивания ребенка женщиной. Раньше специалисты могли вынести свой вердикт до 22 недели беременности, сейчас – не позже 20-й.

Число посещений специалистов из обязательного списка для беременных также претерпело изменения. Отныне будущая роженица должна посетить:

  • ведущего гинеколога – 5 раз вместо 7 за весь период вынашивания;
  • стоматолога – один раз вместо двух;
  • к ЛОРу можно вообще не наведываться, если нет к этому показаний.

Будущие роженицы недовольны нововведениями

В регионах России новые правила уже приводятся в действие. Но большая часть беременных не сочла их нужными и рациональными, посчитав, что подобные нововведения лишают их должного внимания со стороны специалистов.

Особенно недовольны будущие мамы отменой УЗИ в третьем триместре. Это решение Минздрава посчитали неоправданным и многие врачи, ведь на последних месяцах беременности состояние многих рожениц усложняется. Акушеры-гинекологи сходятся во мнении, что подавляющему большинству беременных третий скрининг будет показан.

Отметим, что новшества касаются только бесплатного обслуживания по полисам ОМС. Поэтому если будущая мама почувствует необходимость, она всегда сможет обратиться к специалисту самостоятельно на платной основе.

Недовольство и опасения женщин в положении понятны и обоснованы. Однако если сравнивать отечественную систему здравоохранения с западной – в России беременным действительно приходится делать слишком много анализов и часто появляться в больницах и клиниках, принимать массу медикаментов, которые не рекомендуются ВОЗ. Остается надеяться, что опыт, перенятый у других стран, поможет нашим женщинам провести самое счастливое время в своей жизни без лишней медицинской рутины, и легче перенести 9 месяцев ожидания рождения ребенка.