Плюсы матчи в уходе за кожей, применение чая в косметологии

Москва, 04:50, 12 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Матча считается одним из самых популярных напитков в наше время. По сути, это более концентрированный вид обычного зеленого чая. Большинство его пьют, отдавая дань моде, даже не подозревая о пользе напитка.

Эксперты рассказали о том, что матча может свести к минимуму процесс старения. Более того, сейчас много косметических средств, в состав которых входит измельченный зеленый чай. Польза напитка как говорится «налицо».

Полезные свойства матчи для кожи

Матча имеет в своем составе большое количество катехинов, которые считаются мощными антиоксидантами. В этих органических веществах гораздо больше полезных компонентов, чем в обычной чашке зеленого чая.

Данный продукт содержит высокую концентрацию эпигаллокатехина галлата, который борется со свободными радикалами, что позволяет снять воспалительные процессы в организме.

Таким образом, матча может выровнять цвет кожи, борется с устранением повреждений, вызванных загаром, может снизить воспаления, а также способствует выработке коллагена.

Компоненты, которые есть в матче, положительным образом влияют на состояние кожи – убирают покраснения, помогают бороться с акне, снижают темные круги под глазами. Также к преимуществам зеленого чая можно отнести его отбеливающие свойства. Он снижает количество веснушек, пигментных пятен, и придает коже здоровый вид.

Косметика, в состав которой входит матча, обладает вяжущим эффектом, что позволяет сузить поры, и устраняет несовершенства. Обладает отшелушивающим эффектом.

Как улучшить состояние кожи с помощью матчи

Косметологи рассказали о нескольких распространенных способах, которые позволяют улучшить состояние кожи. Специалисты рекомендуют пить напитки, в составе которых есть матча. Таким образом, можно поддерживать организм здоровым изнутри.

Помимо этого, матчу можно добавлять в кремы и сыворотки для лица. После тщательного перемешивания получившуюся консистенцию надо нанести на кожу. Можно приобрести уже готовую косметику с матчей.

В домашних условиях можно приготовить различные маски, в составе которых будет матча, например, маска для лица с белой глиной, с помощью которой можно очистить кожу лица от пыли и других загрязнений.

Эксперты рекомендуют добавить в рацион матчу. Такой чай содержит большое количество витаминов А, Е, С, К, кальций, цинк, железо, йод, магний и т.д. Несмотря на то, что в напитке присутствует кофеин, он содержит L-теанин, который в отличие от обычного кофе не вызывает нервозности, но все так же бодрит.

Ко всему прочему данный напиток обладает «антиэйдж» эффектом, что позволяет сохранить кожу в отличном состоянии. Также матча улучшает работу иммунной системы. В любом случае, попробовать стоит.