Депутаты предложили ввести алименты на учащихся возрастом до 20 лет

Москва, 04:15, 16 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Государственной думе РФ обсуждают возможность введения законопроекта об увеличении возраста ребенка, на которого родители выплачивают алименты. Авторы законопроекта пока не называли точные сроки его реализации, но это должно произойти в 2021 году.

В Госдуме обсуждают законопроект об алиментах на детей до 20 лет

Алименты

Одним из авторов законопроекта является Ольга Окунева, которая занимает должность заместителя председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи. По словам представителя Госдумы, речь идет о случаях, когда ребенок становится дееспособным, но на самом деле еще не получил среднее общее образование.

По словам автора законопроекта, дети в России на протяжении 11 лет проходят обучение в школе, также есть, кто отправляются в учебное учреждение в семь лет, и в 11 лет еще не заканчивают школу и не получают среднее общее образование.

Ольга Окунева подчеркнула, что сейчас в Государственной думе идет активное обсуждение важных технических нюансов документа. Чиновники обсуждают возраст детей, достигших совершеннолетия, до которого родителей могут обязать полностью обеспечивать ребенка.

Кому будут положены алименты, что нужно для их получения

Алименты

Авторы законопроекта говорят о том, что на алименты могут рассчитывать родители, которые не проживают совместно с ребенком до 18 лет. Также известно, что алименты могут получить те родители, которые не принимают участие в воспитании и не поддерживают ребенка в связи с тем, что в 18 лет он дееспособен и может трудиться. Это касается родителей, дети которых достигли совершеннолетия.

На данный момент нет информации о том, нужно переоформлять документы для получения алиментов, или нет. Также авторы законопроекта не уточнили, что требуется от родителей для того, чтобы подать заявление на получение “новых” алиментов.

Сейчас родители обязаны содержать только тех детей, которые не достигли совершеннолетия. а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи; Чиновники предложить указать в инициативе предельный возраст трудоспособного ребенка для получения алиментов.

Автор законопроекта подчеркнула, что в ходе работы над законом могут быть внесены некоторые изменения, это касается не только Семейного кодекса, но и закона об образовании.