Какие бесплатные медицинские услуги предоставляются в 2021 году владельцам полиса ОМС

Москва, 08:00, 17 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

До настоящего времени владельцы полиса обязательного медицинского страхования могли рассчитывать на предоставление им определенного перечня бесплатных услуг в медучреждениях, например, вызов врача на дом или лечение онкологических заболеваний.  В 2021 году этот список значительно расширили, увеличив также объемы медицинской помощи по уже существующему перечню.

Расширен перечень услуг, доступных по полису ОМС

С 2021 года у граждан, оформивших полис ОМС, есть возможность получить больше медицинских услуг. Теперь они смогут выбирать не только среди районных больниц, но и по своему желанию — из федеральных медицинских центров. Если ранее государственные клиники финансировались страховыми агентами и средствами из местных бюджетов, то с 2021 года на них будут выделяться средства из Фонда ОМС. Кроме того, владельцы полисов смогут:

  • делать ЭКО;
  • проходить обследование на предмет выявления сахарного диабета в ранней стадии;
  • получать паллиативную помощь в увеличенных объемах – для тех, кто проходит лечение дома;
  • обращаться к медперсоналу за патронажем больных в домашних условиях;
  • делать бесплатный тест на COVID-19 – услуга, доступная для жителей Москвы и региона.

Кроме того, по словам терапевта Анжелики Шакировой, если на стадии обследования на сахарный диабет анализы пациента говорят об имеющейся вероятности наступления этого заболевания, они направляются на определение уровня гликемического индекса. Полис ОМС предоставляет возможность на получение консультации дерматолога и услугу дерматоскопии в случае выявления первых симптомов рака кожи.

Если женщине поставлено «бесплодие» или она имеет другие заболевания, затрудняющие наступление беременности, она по полису ОМС может пройти ЭКО. Активизация повышенной овуляции может проводиться дважды за год, учитывая сложность процедуры и специфику гормональной терапии.

Бесплодие на сегодня – довольно распространенная проблема, поэтому процедура ЭКО пользуется повышенной популярностью среди желающих забеременеть. И хотя полис ОМС дает возможность пройти ее бесплатно, для этого пациентке нужно дождаться своей очереди.

Программа ОМС распространяется не только на клиники на государственном уровне, но и на медучреждения, принимающие в частном порядке. Коммерческие медицинские центры должны ставить на учет пациентов по аналогии с обычными поликлиниками. Если вы доподлинно не уверены в том, участвует ли выбранное частное медучреждение в программе ОМС, перед тем, как прикрепиться к нему, посетите сайт своей страховой фирмы.

Увеличение объемов медицинской помощи в 2021 году

Произошло увеличение объема медпомощи больным онкологией: для дневной амбулатории — на 4%, для круглосуточной — на 5,7%.  Также известно, что образцы тканей, взятых на исследование, будут проходить усиленную проверку бесплатно для пациентов с полисом ОМС. Такая мера вводится для снижения числа ошибок в медицинских заключениях.

Что касается норм по времени предоставления помощи, они остались без изменений:

  • время для прибытия скорой помощи – 20 минут, для прибытия терапевта на дом – 24 часа;
  • на диагностирование онкологии врачам дается три рабочих дня;
  • при условии направления больного в стационар – ему оказывается помощь в течение 7-14 дней, а онкобольным – в течение 7 дней после подтверждения гистологическим исследованием;
  • пройти компьютерную томографию и МРТ бесплатно можно в течение не более чем 14 дней после назначения процедуры, а если врачи подозревают онкологию — до трёх дней.

Если по причине недостаточной осведомленности владелец ОМС заплатил за процедуру, которая должна быть выполнена бесплатно, он может рассчитывать на возврат ему потраченной сумы средств в страховую компанию, которая выдавала ему полис. Для этого ему понадобятся копии договора на предоставление платных медицинских услуг клиникой, и квитанции на их оплату.