Полная отмена роуминга между Россией и Белоруссией может произойти уже в апреле

Москва, 10:15, 23 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Профильная комиссия Парламентского собрания Союза России и Белоруссии на своем заседании приняла решение об отмене роуминга между двумя братскими странами. Приурочить это событие парламентарии решили к символичной дате – Дню единения российского и белорусского народов.

Еще летом 2019 года произошла отмена внутрисетевого роуминга в России, то есть были созданы предпосылки для устранения специальных условий связи для абонентов, переместившихся из одного конца страны в другой. Но, к примеру, в Крыму, который с 2014 года входит в состав РФ, роуминг все еще действует.

Предпосылки для отмены роуминга в России

Комиссия Парламентского собрания по информационной политике в своем итоговом решении заключила, что отмена роуминга в нынешних условиях нарастающей потребности в информационных вызовах является действенным инструментом для продвижения международной интеграции. К тому же такой ход откроет хорошую перспективу для сближения народов союзных государств. Ведь даже в Крыму качество связи оставляет желать лучшего – туристы и сегодня жалуются на дорогой роуминг и неудовлетворительный уровень услуг связи, предоставляемые местными операторами.

Как пояснил Денис Кусков – глава агентства Telecom Daily, в Крыму еще не возвели вышки ведущих российских мобильных операторов МТС, Мегафон, Билайн. Это обрекает более половины туристов (до 77%) на использование роуминга во время путешествий, а некоторые из них принимают решение о покупке sim-карты местного оператора. Отсутствие качественной связи приводит к тому, что многие из отдыхающих (около 15%) и вовсе перестают пользоваться сотовыми на отдыхе.

Когда отменят роуминг между Россией и Белоруссией

Как говорится в решении комиссии, все мероприятия по отмене роуминга между Россией и Белоруссией должны полностью завершиться уже ко 2 апреля. Еще раньше был запущен тестовый режим использования каналов связи для роуминга между странами, который предусматривалось завершить до 31 декабря прошлого года. Но комплекс этих мероприятий продлили еще на год, так как в период пандемии стороны не смогли провести все меры по предотвращению телефонных махинаций. Однако, как сообщает министр связи Белоруссии Наталья Гордеенко, цены за услуги операторов мобильной связи в России и Белоруссии при использовании роуминга уже незначительно отличаются от тарифов внутри самих стран.

Хорошей новостью для туристов, использующих услуги роуминга, явилось значительное снижение роуминговых тарифов на входящие и исходящие звонки, сообщения и услуги интернета на территории стран СГ. Как сообщают российские операторы сотовой связи, тестовый режим предусматривает предоставление услуг по сниженным ценам на протяжении всего года. Это важно не только для абонентов, но и для специалистов, которые должны протестировать каналы связи и отработать вопросы взаимодействия между разными операторами, определить корректность тарификации трафика в роуминге.