Назван основной симптом дефицита витамина D в организме человека

Москва, 21:32, 24 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Недостаток в организме витамина D может привести к печальным последствиям. К сожалению, многие люди не до конца понимают, как диагностировать у себя недостаток этого витамина, многие симптомы схожи с обычными явлениями в жизни. Специалисты назвали главный симптом, который поможет во всем разобраться и больше не забивать свою голову плохими мыслями, а позволит сразу же решить проблему, вовремя обратившись к врачу.

Ученые назвали главный симптом дефицита витамина D

По словам специалистов, в случае недостатка витамина D в человеческом организме могут происходить процессы, которые приводят к размягчению костей. Нехватка витамина может привести к болям в ночное время суток. Также, если верить словам специалистов, человек начинает жаловаться на ноющую боль в разных местах — ногах, пояснице, ребрах и области таза. Боль может становиться сильнее, если человек оказывает давление на свои кости (во время сна, например).

Боль в спине — это главный симптом, который выдает дефицит витамина D в организме человека. К сожалению, иногда эта боль может быть невыносимой. Специалисты говорят, что патология является опасной для лиц преклонного возраста. Дело в том, что это приводит к переломам и другим печальным последствиям. Именно поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы организму хватало витаминов. Для того, чтобы предотвратить дефицит витамина D, необходимо употреблять его каждый день.

Ранее известный российский специалист Алексей Бессмертный заявил, что злоупотреблять витаминами нельзя. Несмотря на все рекомендации, достаточно лишь немного витаминов каждый день для идеального функционирования организма человека. В случае, если витаминная доза была превышена, это приводит к состоянию гипервитаминоза, а это еще более опасно, чем нехватка витамина. Специалист отметил, что симптомы гипервитаминоза достаточно размыты, это значит, что тяжело узнать, что же происходит с человеческим организмом на самом деле.

Зачем нужен витамин D

Витамин D — это группа биологически активных веществ. Основное назначение витамина D в человеческом организме — обеспечить всасывание кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. Недостаток витамина D в организме человека может привести к печальным последствиям, особенно дефицит опасен у детей.

Примечательно, что недостаток витамина также увеличивает риск тяжелых респираторных инфекций. В 2020 году стало известно, что дефицит витамина может привести к заражению коронавирусной инфекции. Иными словами, когда в организме человека хватает этого витамина, он может сопротивляться таким инфекциям, как COVID-19, но в случае дефицита спадает защита, что и приводит к заболеванию.

Как восполнить запасы витамина D в организме

Витамин D является особенным, он не похож на другие. Его также можно получить, употребляя различную пищу, но в целом все зависит от других факторов. По словам специалистов, эти советы могут помочь «привлечь» витамин D в организм человека:

Нужно гулять на свежем воздухе как можно чаще, еще лучше, если это прогулка под прямыми солнечными лучами;

Необходимо пересмотреть свой рацион питания. Больше всего витамина D содержится в яичном желтке, сливочном масле, жирной рыбе и молоке;

Необходимо начать как можно чаще употреблять рыбий жир. У многих людей осталась к нему неприязнь еще с детских времен, далеко не все хотели попробовать его еще раз, но в современном мире человеку доступен специальный мультивитаминный комплекс, который позволяет насытить организм витаминами и полезными веществами.

Не рекомендуется пить аптечные витамины в чистом виде без рекомендации медицинских специалистов. Это может привести к передозировке витаминов.