Каким будет лето в России в 2021 году, спрогнозировали климатологи

Москва, 13:40, 29 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Люди всегда стремятся заглянуть в будущее, хоть и на ближайшее время. Эти знания дают им возможность подготовиться к грядущим событиям и выработать стратегию действий, даже если это банальный прогноз погоды. Что уж говорить о прогнозе на целое лето? Для россиян это важная информация, чтобы правильно спланировать отдых или садово-огородные работы. Появились первые заявления экспертов о том, чего ждать от природы летом-2021.

Глобальное потепление в разрезе России

По данным доклада Российского гидрометцентра, в свете глобального потепления скорость повышения температуры на территории РФ превышает допустимые нормы. Мы опережаем соседей по Северному полушарию на полградуса, что весьма существенно и опасно для общей экологической ситуации и инфраструктуры в частности.

Глобальное повышение температуры на 5 градусов чревато катастрофой мирового масштаба! Пустыни и субтропики станут абсолютно непригодными для проживания, и люди массово ринутся на север.

Мнение эксперта № 1

Руководитель прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александр Шувалов, исходя из наблюдений за погодными условиями минувшей зимы, выдвинул предположение, что лето будет аномально жарким, поскольку уже сейчас наблюдается дефицит осадков и запасов влаги в почве. На юге страны климатолог обещает засуху, а на севере — наоборот, избыток дождей.

Мнение эксперта № 2

Другой эксперт-метеоролог, Евгений Тишковец, напротив, предсказал россиянам “оранжевое” хорошее для отпусков лето. По его словам, предстоящий сезон будет идеальным для жителей центральной части России, а в целом температура в каждом из регионов страны превысит климатическую норму на пару градусов.