Когда празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы в 2021 году

Москва, 07:15, 05 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В церковном православном календаре особое место занимает Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12-ти основных праздников. Христиане западного обряда (католики) празднуют его раньше, чем сторонники восточного. На территории России больше православных, поэтому принято отмечать дату по новому стилю.

Что за праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы

Цель этого праздника можно понять по его названию. «Благовещение» — это благая, радостная весть. Современное название появилось только в VII веке.

Историю этого святого празднества повествует Евангелие от Луки (Новый Завет). Непорочная Дева Мария обручилась с Иосифом. К ней явился посланник Божий — ангел Гавриил. Он рассказал, что у пары родится ребенок.

Мария спросила, как может родить наследника та женщина, которая не познала мужчину. Ангел ответил ей, что на нее найдет Дух Святой. Дева Мария согласилась с Божьей волей. Через девять месяцев она родила Иисуса Христа.

Когда отмечают в 2021 году

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют ровно за девять месяцев до Рождества Христова. У православных христиан это 7 апреля.

Так как эта дата приходится на середину Великого поста, вводится ряд смягчений. В этот день верующие, согласно уставу, могут ввести в рацион блюда из рыбы и морепродуктов.

Основные традиции

В день Благовещения Пресвятой Богородицы глубоко верующим людям следует отправиться в храм. Священнослужители проводят праздничную службу.

Отметим, что со временем смешались церковные и народные традиции. В них просматриваются отголоски язычества. Например, выпускание голубей в небо как символ освобождения души от греха.

Этот день следует провести со своей семьей, можно пригласить родственников и близких друзей. Следует отложить любую работу и приятно провести время.

Приметы на Благовещение

Наши предки в этот день обращали особое внимание на погоду. По ней они делали прогноз на весь грядущий год:

  • снег свидетельствует о неурожае;
  • если капает дождь, то будет много грибов и ржи;
  • гроза говорит о том, что будет много орехов
  • если солнечная погода, то лето будет теплым, а урожай — богатый.

В народе считают, что погода на Благовещение и Пасху идентичная. Если в этот день нет ласточек, то лето ожидается позднее, холодное.

Подснежник, найденный в Благовещение, свидетельствует о скором счастье. Если незамужняя женщина обнаружит первоцвет, то она пойдет под венец осенью.

Что нельзя делать в этот день

В этот праздник запрещено ругаться и сквернословить. Другие ограничения:

  • нельзя надевать обновки;
  • не шить, не вязать и не вышивать;
  • запрещено устраивать свадьбы и поминки;
  • под запретом стрижки и окрашивание волос;
  • не заниматься тяжелой работой, в том числе на огороде и в саду.

Следует держать свои эмоции в узде, не раздражаться. В этот день нужно быть открытым к своим близким, никого не обманывать и не лицемерить.