Эксперты назвали лучшие способы хранения и приумножения денег

Москва, 15:50, 05 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Чтобы денежные накопления не обесценились, важно выработать стратегию по их правильному хранению и приумножению. Эксперты банковского дела предлагают несколько вариантов, но ни один из них не защищен на 100 % от риска.

Любой уважающий себя взрослый человек должен быть знаком с понятием “финансовая подушка”. Чтобы форс-мажорные ситуации не застали врасплох, важно позаботиться о наличии и сохранности определенного денежного запаса.

Времена, когда финансовые накопления предпочитали держать под рукой, не доверяя банковской системе, канули в прошлое. Хранить денежные сбережения под матрацем или в морозильной камере — это уже вчерашний день. Эксперты утверждают, что сегодня можно зарабатывать на вложениях, если знать, как правильно инвестировать, и в чем хранить имеющийся капитал. 

Финансовая подушка

Это категория личных финансов, которая составляет некий резервный фонд, который станет спасательным кругом в случае непредвиденных ситуаций крупного масштаба. К примеру, потеря работы, смена места жительства, крупная поломка автомобиля, — все, на что потребуются чрезвычайные расходы.

Размер такого денежного запаса должен составлять от трех до шести ваших ежемесячных трат. Допустим, на самые необходимые нужды у вас уходит около 50 тысяч рублей, тогда ваша финансовая подушка должна быть не менее 150 — 300 тысяч. 

Способы хранения денег

Резервный фонд не должен храниться под рукой, но при этом он должен быть доступен в кратчайшие сроки при необходимости, поэтому лучшим вариантом для сбережения таких средств являются:

  • сберегательный или накопительный счет в банке,
  • дебетовые карты с начислением процентов на остаток.

Чтобы не только хранить, но еще и увеличивать в размере свои накопления, нужно выбирать такие виды вложений, которые предусматривают капитализацию процентов ежемесячно.

Не забывайте учитывать и риск банкротства финансового учреждения, где будет находиться ваш счет. Размер вашего вклада не должен превышать сумму возмещения, которую гарантирует государство в таких случаях.

Способы приумножения средств

Существует несколько проверенных способов заставить вложения приносить доход:

  • Хранение средств в разных валютах на депозитах;

Важно, чтобы процентная ставка депозита была выше размера инфляции.

  • Инвестирование в ценные бумаги, недвижимость, золото и прочие активы через паевые инвестиционные фонды;
  • Инвестирование в ценные бумаги: акции, облигации и недвижимость посредством индивидуальных инвестиционных счетов.

Помните, что никто не рождается обреченным на бедность. Финансовое благополучие во многом зависит от умения распоряжаться деньгами: не только зарабатывать, но и заставлять деньги работать на вас. Только с таким подходом можно перестать считать копейки и наконец-то начать откладывать. Теперь вы знаете, как правильно распорядиться накоплениями, чтобы они тоже приносили доход. Главное — всегда помнить о рисках, и быть готовыми к любым форс-мажорам.