Кто может рассчитывать на максимальное пособие по безработице

Москва, 20:51, 27 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россиян, которые остались без работы, ждут новые правила получения пособий по безработице. Соответствующий документ был утвержден правительством еще 31 марта.

Сейчас минимум, на который может рассчитывать безработная категория населения, составляет 1 500 рублей, а максимум – 12 130 рублей. Только с того момента, как гражданин РФ станет на учет в Центр занятости, он сможет получить выплаты.

Что изменилось по выплатам для безработных людей в 2021 году

В соответствии с новыми правилами начисления соответствующих выплат, люди, которые лишились рабочего места из-за сокращения штата или ликвидации предприятия, могут рассчитывать на максимальную сумму выплат с 4-го по 6-й месяцы после увольнения.

Так первый квартал после того, как сотрудник компании остался не удел, ему выплачивают не пособие, а среднюю сумму от заработной платы, исходя из предыдущего места работы. Однако после этого они не смогут получить пособие для безработных, так как 3 месяца после их увольнения истекло. В таком случае, для такой категории населения Российской Федерации срок подобных выплат будет изменен.

Первый квартал гражданин России получает 75% от среднего заработка, но при этом сумма не должна превышать установленной максимальной выплаты. Последующие 3 месяца безработному начисляются 60% заработка, но не выше 5 тысяч рублей.

Новые правила выплат по безработице, кто на них может рассчитывать

Нововведения по выплатам затронут представительниц слабого пола, которые на момент своей беременности лишились рабочего места. Если период пособия совпал со сроком выплат по отсутствию трудоспособности в связи с беременностью и родами, то не стоит беспокоиться, что можно остаться без выплат. Их перенесут на другое время.

На поздние выплаты могут рассчитывать и те, кто на время получения пособий был призван на военные сборы. В таком случае данная категория людей находится на обеспечении у государства. Однако стоит им вернуться, как выплаты возобновятся.

Как дистанционно оформить пособие по безработице, и где это сделать

Власти приняли решение до конца июля нынешнего года оставить удаленную работу центра занятости. Все зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе Российской Федерации.

Во время дистанционной работы пособие для безработных можно оформить на сайте Госуслуг, зайдя в свой личный кабинет, или через портал «Работа в России». Другими словами, россиянам не надо предоставлять никаких документов и справок. Данную информацию центр занятости находит сам через специальные информационные системы. Помимо этого, в режиме онлайн можно получать вариант новых работ.