Операция Форт-Бридж: когда и где состоится прощание с принцем Филиппом

Москва, 11:44, 11 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пока вся Великобритания переживает утрату мужа королевы Елизаветы принца Филиппа, стало известно, что он еще при жизни составил план церемонии прощания. Произошло это в период, когда весь мир боролся с пандемией коронавирусной инфекции.

Сейчас в Великобритании приспустили флаг и объявили траур, который продлится 8 дней. На официальном сайте все это время будет черный фон, и никакие указы за этот промежуток времени приниматься не будут.

Когда состоится церемония прощания, и кто проводит в последний путь принца Филиппа

Национальный план прощания с принц-консортом был продуман еще при жизни Филиппа, и носил название в честь шотландского замка — Операция Форт-Бридж. Герцог Эдинбургский был мужем королевы Англии, поэтому имеет право на похороны, которые положены королям.

Источники, приближенные к Филиппу, заявили, что при жизни он не любил масштабные мероприятия, поэтому не исключено, что прощание с герцогом пройдет сдержанно и в присутствии королевских особ. Согласно уставу, тело принца должно пролежать в Вестминстерском аббатстве, после чего его должны похоронить в часовне Святого Георгия.

Известно, что последние годы здоровье Филиппа было не в лучшем состоянии, поэтому он сам активно принимал участие в составлении плана своего прощания. В Букингемском дворце сообщили, что с герцогом Эдинбургским попрощаются в пятницу 17 апреля.

В летней резиденции королевской семьи в Виндзоре Филиппа проводят в последний путь, и данная церемония прощания будет транслироваться по ТВ. Члены семьи заявили, что, как и хотел этого принц Филипп, похороны будут не государственными.

Прощание с мужем королевы Елизаветы состоится в 15:00 по местному времени (17:00 по МСК) 17 апреля. Члены королевской семьи должны будут соблюдать все санитарные требования, введенные из-за коронавируса.

Проститься с Филиппом приедут дети и внуки принца. Известно, что принц Гарри прилетит на церемонию прощания из США, а вот Меган Маркл из-за беременности пропустит процессию похорон. Представителей общественности на похоронах не будет.

Причина смерти принца Филиппа

О том, что принца Филиппа не стало, сообщила сама королева Елизавета. На момент смерти герцогу было 99 лет, он не дожил всего 2 месяца до своего столетнего юбилея.

Королевская семья пока не оглашает причины смерти герцога Эдинбургского. Он прожил с королевой Елизаветой рука об руку 73 года. У него было 4 детей, 8 внуков и 10 правнуков.

Кому перейдет титул

Все титулы в Англии наследные. Поэтому после кончины супруга Елизаветы его титулы перешли к принцу Чарльзу — старшему сыну королевской семьи.

Когда Чарльз станет королем, то титул перейдет к самому младшему ребенку Филиппа. Известно, что после смерти принца титул не пропадет, так как еще в 1999 году Филипп и Чарльз заключили сделку, согласно которой герцогом Эдинбургским станет принц Эдвард (младший сын Елизаветы).