Получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в России станет проще

Москва, 07:15, 13 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На очередное пленарное заседание Совета Федерации запланировано рассмотрение закона, который предусматривает упрощенное оформление налогового вычета на покупку жилья, а также погашение процентов по ипотеке. Кроме того, от поправок зависят и инвестиционные вычеты по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

Взаимодействие через интернет-сервис

Коронавирусная пандемия ясно показала необходимость усовершенствования цифровых технологий. Ведь человек не всегда может лично посетить налоговые органы в таких условиях. Следовательно, нужны сервисы, которые помогут получать важные услуги в режиме онлайн. Поэтому в Госдуме занялись законом, который призван упростить жизнь россиянам.

Согласно разработанным поправкам, в скором времени будет возможно взаимодействие граждан РФ с налоговыми органами через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь можно будет обратиться с заявлением о получении вычетов. При этом никакие подтверждающие документы не требуются.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, именно пандемия указала такой путь развития сервиса. Цифровые технологии помогут установить удобный и оперативный удаленный доступ граждан к госуслугам. Это актуально в любой непредвиденной и сложной ситуации в стране, будь-то пандемия или что-то другое. При этом работники налоговых служб будут сами определять право налогоплательщика получать вычет.

Главное преимущество данной услуги заключается в том, что россияне больше не станут заполнять налоговую декларацию по НДФЛ и собирать множество документов.

Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

Ранее в Госдуме успешно прошел третье и окончательное чтение законопроект, упрощающий порядок получения налогового вычета на доходы физлиц — НДФЛ. Об этом информировала нижняя палата парламента Российской Федерации. На ее сайте говорится, что россиянам теперь предоставляется возможность получить вычет на интернет-сервисе Федеральной налоговой службы, и при этом без заполнения налоговых деклараций и не собирая подтверждающие документы. Это касается, прежде всего, получения налогового вычета при приобретении жилья и погашении процентов по кредиту.

Эти же поправки в Налоговый кодекс одобрены правительством Российской Федерации.

Как же теперь будет возможным получить налоговый вычет при покупке жилья в кредит? Достаточно будет заполнить онлайн-заявление, в котором будет указана информация о банковских реквизитах, куда переводятся средства. После этого документ создается автоматически. В ФНС также в автоматическом режиме обработают информацию заявителя, при необходимости обратятся в банк, выдавший кредит или работающий с переводом средств.

Такая форма работы значительно упростит жизнь россиян и поможет им справиться с финансовой нагрузкой по погашению займа на приобретение жилья.