Календарь празднования священного месяца Рамадан на 2023 год

Москва, 16:40, 23 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В четверг, 23 марта 2023 года, у мусульман начинается священный месяц Рамадан. Это не только очередной месяц по мусульманскому календарю, но еще и большой пост с ограничениями, которых верующие стараются придерживаться в этот непростой период. Специальный календарь поможет мусульманам ориентироваться в месяц Рамадан.

Что такое Рамадан и как его соблюдать

Рамадан — это девятый месяц по мусульманскому календарю. В привычном понимании для многих людей, месяц — это обычный календарный месяц, который не должен чем-то отличаться от предыдущих, за исключением появления праздников. У мусульман все иначе. Рамадан — это не просто месяц, а период воздержания. Верующие воздерживаются от людских пороков, проходят этап очищения и возвращаются с новыми силами, возможностями и чистым разумом. Мусульманский месяц Рамадан можно сравнить с православным Великим постом, но сходства у них не такое уж и большое.


В 2023 году Рамадан начинается 23 марта. Президенты и политические деятели многих стран мира уже поздравили мусульман с их священным праздником. Примечательно, что после Рамадана верующие отмечают другое торжество — Ураза-байрам.

Во время Рамадана верующие проходят большой путь. Это идеальный период для того, чтобы помолиться, поверить в себя, обрести уверенности и встать на правильный путь. Священнослужители говорят, что пройдя очищение Рамаданом, мусульмане становятся более выносливыми, сильными и крепкими.

Запреты в этот месяц

Мусульмане не должны употреблять пищу и воду в дневное время суток. Кроме этого, верующие не должны вступать в интимную связь в светлое время суток. Поста могут не придерживаться представительницы слабого пола, находящиеся в положении, кормящие женщины, люди в преклонном возрасте, душевнобольные, дети и люди с хроническими недугами. Также есть следующие запреты:

  • Нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Запрещается конфликтовать, ссориться, оскорблять кого-либо;
  • Нельзя громко разговаривать;
  • Табак попадает под запрет;
  • Нельзя думать о плохом.

Во время одной из десяти последних ночей месяца наступает так называемая «Ночь могущества». Эту ночь многие мусульмане проводят в молитве. Кроме того, есть правило, которое распространяется на путешественников и тех, кто занимается тяжелым физическим трудом. Таким людям лучше не придерживаться месяца Рамадан. Бывает и такое, что путешественник отправился в путь во время Рамадана, тогда, по прибытию домой, он должен восполнить все дни, которые провел в пути.

Сухуры и ифтары

Сухур — это исламский термин, который обозначает прием пищи в Рамадан ранним утром перед тем, как придет рассвет. К сухуру приступают перед тем, как начать читать молитву. Для полной уверенности сухур необходимо завершить за 1,5 часа до того, как взойдет солнце. Сухур — это не прием пищи, которые происходит за несколько часов до того, как наступит рассвет, или если человек, который постится, будет употреблять пищу перед сном.

Ифтар — это противоположное значение сухура. Иными словами, это вечерний прием пищи. Очень важно придерживаться правильного расписания ифтара, он является не менее значимой процедурой, чем сухур.

Подробное расписание сухуров и ифтаров для мусульман можно уточнить на официальном портале мусульманской общины в любой стране мира. К сухурам и ифтарам всегда нужно подходить со всей серьезностью. Если нарушить правила приема пищи, можно разгневать Всевышнего, именно поэтому есть специальное расписание, которого стоит придерживаться в этот непростой период.

Календарь на Рамадан на 2023 год

 

Празднование мусульманского поста началось 23 марта. Пост длится 30 дней. Во второй день мая верующие встречают день принятия ислама жителями Мекки, это торжество также известно под названием Фатх Мекка. В период с 17-го по 18 апреля 2023 года мусульмане будут отмечать Ляйлят-аль-Кадр, этот праздник прославился как Ночь Кадр. Мусульманское торжество отмечают в ночь на 27-е число месяца Рамадан. Конец Рамадана выпадает на 21 апреля, но спустя всего один день верующие отмечают торжество Ураза-байрам. Семьи умерших за последний год устраивают поминки и приглашают на них мул, родственников и близких людей.