Расписание репетиций парада Победы 2021 в Москве, дата проведения и какие улицы перекроют

Москва, 20:35, 19 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

9 мая 2021 года Российская Федерация отмечает 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник отмечают по всей территории страны, но главное событие — военный парад проходит в Москве на Красной площади. Уже по сложившейся традиции в нем участвуют представители всех родов войск и их вооружение.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, 9 мая в Параде Победы будет участвовать более 12,5 тысяч человек, более 190 единиц техники, 76 самолетов. И только те, кто уже был вакцинирован против Covid-19, смогут участвовать в параде.

Даты проведения репетиций

Первые совместные тренировки военных начались еще 5 апреля на Алабинском полигоне. Его парадная площадка совпадает по размерам с Красной площадью.

А вот вечерние репетиции живой силы и техники в 2021 году запланированы на 29 апреля и 4 мая. Но основании проведения репетиций предыдущих лет можно предполагать, что тренировку начнут в 22 часа, и закончат лишь поздней ночью. А за несколько дней до Парада Победы проведут генеральный прогон маневров, которые полностью повторят действия в праздничный день. В этом году генеральная репетиция пройдет 7 мая. В этот день будут тренироваться не только пешие колонны, а и вся техника, включая самолеты.

Перекрытия улиц

Официальные власти Москвы предупредили водителей о том, что центральные улицы города будут перекрыты. Перед стартом все участники Парада выстраиваются на напротив дома 45 по ул. Нижние Мневники. Далее колонны будут двигаться так:

  • Звенигородское шоссе к ул. Баррикадной;
  • по Триумфальной площади и вдоль Тверской;
  • через Манежку к Красной площади.

Отход колонн и оборудования будет осуществляться следующим образом:

  • по спуску Васильевского и Кремлевской набережной;
  • от улицы Моховая до Нового Арбата;
  • с ул. Баррикадная и обратно до пункта сбора по ул. Нижние Мневники.

Водителям не стоит забывать, что улицы будут закрыты не только 9 мая, но и в дни прогона. Движение обычно блокируется с 16:00, а в день генеральной репетиции — с 5 утра. При этом, на станциях метро, ​​расположенных возле Кремля, нельзя будет выйти, они будут работать только на посадку и вход.