Благоприятные дни для посадки картофеля в апреле 2021 года по Лунному календарю

Москва, 10:23, 20 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Даже опытные огородники часто задаются вопросом о том, когда сажать картошку в апреле. Есть определенные дни, которые являются благоприятными для этой процедуры. В такие дни овощная культура сможет принести своему хозяину много плодов. В этом поможет Лунный календарь.

На какие сорта картофеля нужно обратить внимание в апреле

Есть несколько сортов картофеля, которые будут очень хорошо расти, если посадить их в апреле. Известно, что в этот месяц картофель сажают для получения раннего урожая. Его не нужно использовать как закладку для хранения. Первыми обычно сажают ультраранние и раннеспелые разновидности. Особенно овощеводам стоит обратить внимание на Ред Скарлет, Галу и Белларозу, в случае, если вы выбрали эти сорта, есть вероятность того, что вам повезет с плодами.

Овощеводы также могут приобрести Дофиле, Невский и Розару. Примечательно, что поздние разновидности нужно сажать позже, например, в начале мая. Полученный урожай можно использовать для закладки на зиму и на следующую весну.

Время, когда овощеводы занимаются высадкой картофеля, не всегда зависит только от сорта, нужно обращать внимание и на регион выращивания. Стоит отметить, что северные районы и часть средней полосы удивляют овощеводов всей страны крайне нестабильным климатом. Обычно там запоздалая весна и поздние заморозки, поэтому в таких регионах лучше не заниматься ранней посадкой.

В конце апреля обычно начинают заниматься посадкой картофеля в Московской области и Центральном Черноземье. На Кубани и на территории Крымского полуострова принято сажать картофель в первой половине апреля, но все снова упирается в погодные условия. Если они благоприятные, можно смело сажать культуру, если нет, то лучше перенести на другой срок. Там, где умеренный климат, посадками начинают заниматься с середины апреля. Не стоит забывать и о правильной подкормке: благоприятные дни позволяют улучшить качество подкормки, и сделать растения еще более крупными и плодовитыми.

Дни, во время которых лучше не заниматься посадкой картофеля

Если ориентироваться на Лунный календарь, то часто можно увидеть не только благоприятные дни, но и те, которые опытные специалисты обычно не рекомендуют для посадки. В апреле 2021 года таких дней не много. Известно, что Луна будет находиться в знаке Водолея, который является неплодородным, поэтому не рекомендуется заниматься посадкой картофеля 6-7, 12 и 27 апреля соответственно. Необходимо потерпеть, подождать, когда будут благоприятные погодные условия, а также идеальный день по Лунному календарю, после чего выбрать такой день и заняться высадкой.

Все эти правила относятся к посадке не только картофеля, но и других овощных культур, например, моркови, помидоров и лука.

Когда сажать картошку в апреле 2021 года по Лунному календарю

Овощеводы смотрят не только на состояние земли, погодные условия и другие вещи, которые необходимы для посадки культур, но еще и на Лунный календарь. Кроме того, нужно проследить за тем, чтобы земля нагрелась до восьми градусов. Есть одно правило, которое понимают многие водители, оно же относится и к овощеводам: температура воздуха не должна быть ниже 15 градусов тепла несколько дней кряду, это позволяет строить планы посадки овощных культур. Известно, что к этому времени в земле все еще много влаги, которая очень нужна. Благоприятными днями для посадки картофеля в апреле 2021 года считаются период с 1 по 5 апреля, с 8 по 11 апреля и с 28 по 30 апреля соответственно.

Те, кто очень любят заниматься своим огородом, также должны помнить о том, что в благоприятные для посадки дни нужно полоть, подкармливать и следить за вредителями. Если в огород пробрались вредители, их нужно срочно уничтожить, чтобы картофель и другие овощные культуры не пострадали.