Ремонт светодиодной гирлянды своими руками

Ремонт светодиодной гирлянды своими руками

Москва, 21:49, 21 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Светодиодные елочные гирлянды уже давно стали неотъемлемой частью декора помещений и улицы на новогодние праздники и не только. Чтобы свести вероятность преждевременного выхода из строя светодиодных гирлянд к минимуму, рекомендуем покупать светодиодные изделия только в проверенных местах, например, на сайте Winner Light, где в ассортименте представлены только сертифицированные качественные товары.

Если же вы все-таки столкнулись с поломкой, то в нашей статье мы расскажем как определить тип проблемы и починить гирлянду своими руками.

Устройство гирлянды

Любая электрическая гирлянда состоит из 3 частей – лампочки (светодиоды), провод, блок управления. Все детали, благодаря которым гирлянда светится мигает и работает сосредоточены в блоке питания.

Если раскрыть блок, то внутри можно увидеть зеленую плату, к которой с одной стороны будут подсоединяться провода со светодиодами, а с другой – провод подключения к сети. На самой плате имеются такие детали, как тиристоры, диодные мосты, резисторы, конденсатор и контроллер. Количество тиристоров всегда соответствует количеству цветов лампочек в гирлянде. К тиристорам подключен контроллер, с помощью которого мы можем управлять эффектами. Электрический ток попадает к контроллеру и тиристорам, пройдя через другие детали (диодный мост, резисторы и конденсатор).

Распространенные причины поломок и способы их устранить

Как правило, при использовании китайских гирлянд можно столкнуться со следующими видами неисправностей:

  • Один из проводов отошел от платы. Если вы заметили, что из блока питания торчат один или несколько проводков, значит они были плохо закреплены на плате или повредились от механического воздействия. Чтобы отремонтировать такую гирлянду вам потребуется специальный термоклей, а также зажигалка или свеча, чтобы зачистить провода. Жилы в проводах таких изделий зачастую очень тонкие и хрупкие, поэтому не рекомендуем использовать для зачистки нож. Подготовленные проводки уложите на свои места на плате и обильно залейте термоклеем. После этого закройте блок питания и подключите гирлянду к сети.

  • Не работает отдельный светодиод. Если светодиодная китайская гирлянда не работает вовсе, причина может крыться в поломке отдельной лампочки. Главная сложность ремонта такой поломки состоит в том, что из-за последовательного типа соединения, одна неисправная лампочка делает нерабочей всю цепь. Чтобы определить нерабочий светодиод, среди всех остальных, которые визуально выглядят целыми, вам нужно будет воспользоваться специальным устройством мультиметром. Нерабочее звено можно заменить или удалить из цепи, соединив между собой рабочие светодиоды (не забывайте о качественной изоляции после окончания ремонта).
  • Неконтролируемая работа режимов. Если контроллер начал вести себя непредсказуемо, обратите внимание на исправность резисторов и конденсатора. При необходимости их можно заменить. Если же все детали работают исправно, но режимы все равно меняются произвольно, значит проблема в самой микросхеме контроллера, которую, к сожалению, нельзя заменить или починить.