Как будет работать “Почта России” на майские праздники 2021 года

Москва, 09:14, 24 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В 2021 году россиянам предстоит отдыхать сразу 10 дней на майские праздники, о чем стало известно после совещания 23.04.21. Длительные каникулы порадовали многих, однако у части населения появились вопросы, как будут функционировать важные учреждения. Уже известно, как работает почта в мае 2021 года.

График рабочих и выходных

День труда и весны 1 мая официально числится праздником, поэтому 30 апреля все отделения “Почты России” работают на час меньше. Суббота будет выходной. 1 мая работают лишь те отделения, которые обозначены как круглосуточные, и на них не распространяется график праздников. Узнать наличие таковых в вашем городе можно с помощью мобильного приложения или сайта “Почты России”.

Точно также полностью выходным будет 9 мая, когда в РФ празднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Соответственно, в пятницу график работы отделений почты сокращается на час.

Что касается остальных дней во время майских непрерывных выходных, то они зависят от обычного режима учреждения:

  • 2 – 3 мая ㅡ как в субботу или воскресенье;
  • с 4 по 7 ㅡ работа в обычном режиме;
  • 8 число ㅡ как в субботу (на час меньше, как в предпраздничный день);
  • 10 ㅡ по графику воскресенья.

Однако это касается не всех отделений. Некоторые будут закрыты в первые три дня мая. Это зависит от обычного режима работы. 

Индивидуальный график 

“Почта России” рассказала, как отделения будут работать во время первой декады мая. Для этого был разработан специальный график:

  • отделения, работающие по 5 дней в неделю, будут выходные с 1 по 3 и с 8 по 10 мая;
  • при шестидневном режиме выходные будут 1, 3, 9 и 10 числа;
  • отделения, которые работают 7 дней в неделю, будут закрыты только в День Труда и в День Победы.

Руководство “Почты России” успокаивает россиян. Если гражданам нужно будет срочно получить какие-то услуги, они смогут обратиться в дежурное отделение. Такое будет в каждом крупном городе.

Работа круглосуточных отделений в Москве и Санкт-Петербурге

В крупнейших городах есть отделения “Почты России”, которые работают круглосуточно даже в праздники. У них также нет перерывов. В Москве таких пунктов сразу 3. Они находятся по следующим адресам:

  • №101000 ㅡ ул. Мясницкая, 26А (стр.1);
  • №107241 ㅡ ул. Уральская, 1;
  • №121099 ㅡ пл. Смоленская, 13.

В Санкт-Петербурге есть только одно отделение, которое работает без перерывов и выходных. Это ОПС №191036, располагающееся по адресу: пр. Невский, 87А.