35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, все что нужно знать о трагедии

Москва, 04:37, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ровно 35 лет назад на Чернобыльской АЭс произошла техногенная катастрофа. Взорвавшийся 4 энергоблок забрал жизни сотни людей, не только пожарников и спасателей, но и обычных жителей близлежащий поселений. От реактивной пыли, разнесшейся на сотни километров от места взрыва, пострадали не только тысячи людей, но и природа с ее обитателями.

Сверхмощный взрыв 35 лет назад

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В конце ХХ века мир стал свидетелем одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества. Прошли годы и эксперты смогли по настоящему оценить масштабы трагедии. Утечку радиации в результате взрыва на четвертом энергоблоке приравняли к взрыву 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

На протяжении десяти дней пожарные и спасатели не могли блокировать пожар. Тысячи людей со всего СССР прибыли на место трагедии, чтобы ликвидировать последствия взрыва. За  этот период в воздух поднялось 60 тонн радиоактивных веществ. Распространение смертельного облака было настолько масштабным, что радиоактивные дожди выпали по всей Европе, и даже в Ирландии. Под опасное излучение попали 1,9 млн человек в Украине. В общем – 8,4 млн человек в Беларуси, России, Украине и других странах, в частности, Европы. Радиус зоны отчуждения составил 30 километров.

Сколько погибло человек

Чернобыльская катастрофа настолько глобальна, что ей присвоили 7-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES) – события в Чернобыле стали локальной катастрофой с глобальными последствиями.

По пришествию 35 лет эксперты пришли к мнению, что глобальных потрясений от взрыва на ЧАЭС получила Беларусь. 70% радиационного загрязнения из Чернобыля пришлось на территорию Беларуской РСР. В стране участились случаи лейкемии и рака щитовидной железы, люди чаще обращаются к медикам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Последствия для страны оценили в 235 миллиардов долларов США.

Кто виноват в чернобыльской трагедии

Расследование причин трагедии проводили не только специалисты СССР, но и представители других стран. В ходе судебного разбирательства над прямыми виновниками аварии были озвучены такие версии, как халатность персонала станции, плохая связь, устаревшее оборудование, некомпетентность руководящего состава, но главное – грубейшие нарушения ядерной безопасности. Самым же страшным оказалось то, что предшествовали трагедии десятки несчастных случаев, на которые просто не обращали внимания.

Главным фактором аварии специалисты назвали халатность сотрудников станции. По результатам расследования директора электростанции Брюханова и главного инженера Фомина приговорили к 10 годам лишения свободы. К 5 годам приговорили заместителя главного инженера Дятлова. Понесли наказание также начальник реакторного цеха Коваленко, сменщик электростанции Рогожкин и государственный инспектор Лаушкин.

Как живет Чернобыль 35 лет спустя

И сейчас в Чернобыле действует зона отчуждения, где люди массово не селятся. Радиация не распространяется равномерно вокруг ЧАЭС, а оседает островками. Некоторые участки в 10-километровой зоне в десятки раз опаснее, чем территория, прилегающая к АЭС.  Близ «зоны» проживают люди — работники электростанции, охрана ЧАЭС, около 140 человек – самопоселенцев.

Природа тоже начала оживать. Лишенная влияния человека в течение 35 лет она возродилась с новой силой. Здесь процветает популяция волков, оленей, орлов, бобров, лисиц и других животных. А также здесь опять появились уникальные для Украины бурые медведи. В чернобыльской зоне ученые зафиксировали рысей, диких кабанов, лосей, зайцев, речных выдр, косуль, сов, журавлей и других животных. Есть и несколько видов летучих мышей, которые занесены в международную «Красную книгу».

С недавних пор чернобыльская зона стала модным туристическим объектом. Первые туристы появились в Зоне отчуждения ещё в середине 90-х годов. После этого их количество ежегодно растет — каждый год там бывает больше 50 000 человек. Маршрут посещения согласовывается и утверждается заранее, отклоняться от него недопустимо. На выезде из Зоны все туристы проходят дозиметрический контроль. Обувь, одежда и личные вещи, которые контроль не прошли, подлежат дезактивации. Если уровень загрязнения слишком высок, их изымают.