Как сейчас выглядит Чернобыльская АЭС: фото и видео с высоты птичьего полета

Москва, 22:28, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

35 года назад мир узнал слово «Чернобыль». В страшный весенний день, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты, на четвертом энергоблоке ЧАЭС прогремел взрыв, разрушивший часть реакторного блока и машинного зала. Тогда еще никто и не мог представить, что авария на Чернобыльской атомной электростанции станет одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ века.

Чернобыльской трагедии 35 лет: видео ЧАЭС с высоты птичьего полета

26 апреля 2021 год — 35-я годовщина разрушения четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, в результате которого воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек в Беларуси, России и Украине.

Припять — земной ад

В 01 час 24 минуты 26 апреля 1986 год — с этой самой секунды в благополучной Припяти начался настоящий ад. На четвертом энергоблоке ЧАЭС прогремел взрыв, разрушивший часть реакторного блока и машинного зала. В результате взрыва возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока. Огонь на этом объекте был полностью ликвидирован военными лишь к 6 мая.

в результате этой трагедии пострадали территории 17 стран Европы, 207,5 тысяч квадратных километров были загрязнены радиоактивными элементами. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек. 600 тысяч советских граждан были привлечены к работам по ликвидации последствий аварии.

Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь», 28 человек умерли в первые месяцы после аварии.

Масштаб и значение трагедии на Чернобыльской АЭС сложно переоценить, весь мир должен помнить о ней и чтить память тех, кто отдал свою жизни и здоровье, чтобы устранить последствия катастрофы.