Как будут работать МФЦ на майские праздники в 2021 году 

Москва, 12:01, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Согласно новому постановлению Владимира Путина, многие государственные и муниципальные предприятия будут работать на майские праздники в обновленном режиме. Глава государства уже подписал соответствующий указ.

Таким образом майские праздники будут продлены. Рабочие дни между нерабочими тоже теперь будут выходными. По мнению президента это позволит сократить риски распространения коронавируса. На фоне этого многих теперь интересует вопрос, как будет работать МФЦ. Ведомство еще не опубликовало свой график на официальном сайте, но есть приблизительный.

Как будет работать МФЦ с 1 по 10 мая в 2021 году

Многофункциональные центры однозначно будут закрыты 1 и 9 мая. Это красные дни календаря, поэтому выходной однозначно будет. Что касается периода с 1 по 10 мая, то точной информации пока нет. Отметим, что согласно президентскому указу, руководители организаций и учреждений могут самостоятельно выстраивать себе график в эти дни. Как этот вопрос будет решен для МФЦ, пока неизвестно.

Если вам нужно будет обратиться в МФЦ во время майских праздников, то лучше уточнить их график лично. Сделать это можно следующим образом:

  • лично обратиться в МФЦ до 30 апреля;
  • связаться по телефону;
  • зайти на региональные порталы государственных услуг.

Есть предположения, что в Москве и других крупных городах на майские праздники будут работать только некоторые учреждения МФЦ, куда граждане смогут обратиться по мере необходимости.

Работа столичных МФЦ на майские праздники

В Москве многофункциональные центры, несмотря на указ президента, будут работать все дни, кроме 1 и 9 мая. А вот территориальные отделы, занимающиеся вопросами миграции МВД России, будут работать только 6 и 7 числа.

Также стало известно, что в мае 2021 года в дни перед праздниками не будут сокращенными. В период со 2 по 8 мая, а также 10 мая отделения будут работать в полном режиме. Таким образом получить все государственные услуги можно, как обычно с 8:00 до 20:00. Напомним, что многофункциональные центры работают без обеда.

Получить полную информацию о рабочих и нерабочих днях можно через портал государственных услуг. Здесь вы также сможете определить загруженность того или иного центра, и выбрать для себя тот, где меньше очередь.