Можно ли ходить на кладбище в Пасху, и когда лучше поминать родных после Воскресения Господнего

Москва, 22:50, 29 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

В день празднования Светлого Воскресения Господнего некоторые стремятся посетить места захоронений родных и близких, чем, оказывается, нарушают церковные правила, и опровергают всю суть великого праздника. Для поминовения усопших определены специальные дни, когда можно заказать панихиду, литургию, а также навести порядки на могилках родственников.

Почему в Пасху нельзя посещать могилы родственников

Несмотря на то, что Иисус Христос победил вечное забвение своим воскрешением, священники категорически против посещений в этот день погостов. Это не то время, считают они, когда нужно предаваться печали и думать о прекращении земного пути. Воскресение Господне — это торжество жизни, а следовательно, нужно ликовать и радоваться вместе со всеми верующими православными. Также в этот нельзя носить на кладбища угощенья и принимать пищу возле могил. Этот запрет распространяется не только на Пасху, но и на все последующие дни Светлой седмицы.

Откуда пошел обычай ходить в Пасху на кладбище

Существует несколько причин, почему повелось проведывать отошедших в мир иной родных именно в пасхальные праздники:

  • В давние времена храмы находились возле кладбищ. Чтобы принять участие во всенощных службах, люди приходили издалека, встречали радостную весть о воскресении Господа и принимались разговляться у могилок родных, заодно поминая тех, кто уже ушел в мир иной. 
  • В тяжелые периоды нашей истории, когда религия и церковь были под строжайшим запретом, люди находили отдушину именно в посещениях погостов. Это был предлог, чтобы увидеться с родными и близкими, разделить радость Христового Воскресенья, обменяться поздравлениями и традиционными угощеньями. Тогда это были вынужденные меры, в отличие от дней сегодняшних, когда нет нужды скрываться и тайно отмечать праздник Пасхи.

Когда после Пасхи ходят на кладбище

Помимо родительских суббот, когда принято поминать безвременно почивших родителей, есть общий поминальный день — Радоница. Как и Пасха, она каждый год приходится на разные числа, в зависимости от лунного календаря. Высчитать, когда в 2021 году будет Радоница, несложно — это девятый после Великого Воскресения день, т.е. 11 мая, вторник.

Как правильно поминать усопших на Радоницу

Поминальный день лучше начать с посещения церковной службы, во время которой читаются молитвы за отошедших к Богу близких и родных. На Радоницу не рекомендуется:

  • носить еду на кладбище;
  • распивать спиртные напитки на могилках;
  • ругаться и сквернословить;
  • грустить и унывать, плакать;
  • вспоминать об усопших плохое.

Если нет возможности посетить богослужение, в поминальный день разрешается помолиться за почивших в домашних условиях, а угощения лучше раздать нуждающимся — так будет угоднее Богу.