В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет продажи алкоголя на Пасху и майские праздники

Москва, 14:40, 30 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Роспотребнадзор отреагировал на новость о запрете продажи алкоголя на майские праздники в 2021 году. Оказалось, что все это фейк и абсолютно не соответствует действительности.

Кто же стал инициатором ложных новостей, вызвав панику среди россиян?

Реакция Роспотребнадзора на запрет продажи алкоголя на майские праздники

Ранее в социальных сетях, в особенности в Инстаграме, пользователи начали активно писать, что на майские праздники в 2021 году в России запретят продажу алкогольных напитков. Такая новость вызвала волну негодования. В пабликах отмечалось, что запрет вступит в силу уже с 30 апреля. А в некоторых средствах массовой информации указывалось, что жители многих регионов не смогут купить спиртное в период с 1 по 10 мая.

Распространителем этой информации стал один очень известный ресурс, прославившийся благодаря своим фейковым новостям. На их страничке отмечается, что Владимир Путин лично подписал указ о запрете продажи алкогольных напитков на период с 1 по 10 мая. Также здесь отмечается, что закон распространяется не только на магазины и супермаркеты, но и на рестораны.

Позже на эту новость отреагировали в Роспотребнадзоре. В ведомстве сообщили, что продажу алкоголя никто запрещать не будет. Все эти новости на самом деле являются вымышленными и не соответствуют действительности.

Указ Владимира Путина

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, в котором отмечается, что дни с 4 по 7 мая 2021 года официально объявлены выходными. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Зарплата за эти дни будет выплачена в обязательном порядке. Закон вступил в силу в этот же день.

Такое решение было принято на фоне неблагополучной обстановки в стране, вызванной коронавирусом. Что касается новостей о продаже спиртных напитков на период майских праздников, то об этом президент не сказал ни слова.

В Роспотребнадзоре отметили, что россиянам не стоит создавать панику и обращать внимания на ложную информацию. В каждом регионе продажа алкоголя будет осуществляться в привычном режиме с сохранением своих порядков.

Напомним, что в России запрещена розничная торговля алкогольных напитков в период с 23:00 до 8:00. В отдельных регионах может быть установлено свое время.