Схождение Благодатного огня в 2023 году: когда и во сколько будет вестись трансляция главной церемонии Пасхи

Москва, 11:11, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Схождение Благодатного огня в этом году будет проходить 15 апреля, в Страстную субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Что такое Благодатный огонь

Вынесение Благодатного огня из Кувуклии символизирует выход из Гроба «Света истинного» – воскресшего Иисуса Христа. Это материальное подтверждение слов, произнесенных Спасителем: «Я есмь с вами во все дни до скончания века».

Церемонию схождения Благодатного огня ежегодно проводят служители Иерусалимской, Коптской, Сирийской православных церквей, а также Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви.

Трансляция церемонии схождения Благодатного огня, во сколько начнется

В прямом эфире церемонию схождения Благодатного огня покажут:

Начало трансляции в 13:00 — «Первый канал»

Начало трансляции в 12:50 — НТВ.

В этот же день (23 апреля) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Благодатный огонь из Иерусалима в Россию доставит Фонд апостола Андрея Первозванного.

Сначала спецборт доставит святыню в Москву, откуда представители епархий и приходов отвезут лампады в сотни храмов по всей стране.

В 2022 году священный огонь из Иерусалима будет доставлен уже в 20-й раз.

Схождение Благодатного огня, как это происходит

Накануне Кувуклию запечатывают после проверки. После этого отдают на хранение ключ мусульманской семье, чтобы избежать всякого подлога.

На следующий день ее трижды обходят Крестным ходом. В церемонии принимают священники Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Иерусалимской православной церкви, Коптской и Сирийской церквей. Богослужение традиционно возглавляет Иерусалимский патриарх. Вместе с ним в Кувуклию заходит Армянский архимандрит.

Оба служителя церкви остаются в Кувуклии в одних подрясниках – чтобы никто не заподозрил, будто они пронесли с собой спички или что-то подобное. За патриархом и архимандритом запечатывают двери, и верующие начинают молиться. В гробнице находится лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Христа). Из Кувуклии патриарх Иерусалима выносит их уже горящими.

После присутствующие в храме передают Благодатный огонь друг другу, зажигают от него свои свечи и лампады. Тем же вечером из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом отправляется в разные страны, в том числе и в Россию.