Видео схождения Благодатного огня в Иерусалиме 15 апреля 2023 года

Москва, 13:20, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети появилось видео, на котором можно посмотреть, как сошел Благодатный огонь 15 апреля 2023 года. Это древняя традиция, которая удивительным образом совпадает с празднованием Пасхи у православных.

Смотреть видео схождения Благодатного огня 15 апреля 2023 года

Сообщается, что в субботу, 15 апреля 2023 года, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Преподобный Феофил был главным в совершении этого священного обряда, за ним расположились несколько священнослужителей, которые помогали ему в этом деле. Также в храме присутствовали представители и других конфессий, они следили за происходящим и молились рядом у Благодатного огня.

Российская Федерация в числе девяти государств, которая прислала в Израиль авиалайнер для получения Благодатного огня. Известно, что церемония схождения началась в 13:00 и продлилась больше часа. Схождения Благодатного огня — это древнейшая традиция, которая означает, что мир готов встречать Спасителя — Иисуса Христа.

Обычно эта церемония совпадает с празднованием православной Пасхи. В 2023 году схождение произошло 15 апреля, а православная Пасха выпадает на 16 апреля. В 2021 году, как и в прошлом году, на церемонию могли попасть только несколько человек, остальных не пускали из-за антикоронавирусных мер. В основном церемонию смотрели в режиме Online. Прихожане, которые стали теми самыми счастливчиками и попали на церемонию в Иерусалиме, обязаны были придерживаться особых мер, в том числе использовать средства индивидуальной защиты и помнить о социальном дистанцировании. На данный момент известно, что Благодатный огонь был доставлен и в остальные государства мира, не только в Россию.