Как будет работать московское метро в мае 2023 года

Москва, 15:15, 03 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В мае россиян ожидает множество праздников: День Весны и Труда, День Победы. В Москве местные власти вводят некоторые ограничения на движение наземного и подземного общественного транспорта. Редакция FTimes разобралась, как будет проводиться закрытие станций метро в Москве в мае 2023 года. Эта информация поможет жителям столицы вовремя сориентироваться и удачно добраться к нужному месту.

Время работы

Каждый день пассажиры московского метрополитена могут пройти к поездам с 5:30. Движение будет до 1:00 весь май. Первый поезд выйдет на путь уже в 5:28. При этом пассажиры смогут войти на платформу любой станции в период с 8:00 до 20:00. 

Расписание метрополитена на май 2023 года практически не отличается от обычного графика. Он представлен в этой таблице.

Часы работы метро Москвы в 2023 году

Метро занимает второе место в столице среди видов транспорта и уступает только автомобилям – в 2021 году 7,54 миллионов человек ежедневно пользовались метрополитеном. За прошедший год власти Москвы обновили 70% подвижного состава – 337 новых вагонов; открыли 12 станций, улучшили транспортное обслуживание для 1.4 млн жителей. В статье разбираем, с какого и до какого часа работает метро в Москве, как рассчитать время маршрута и какие нормы поведения приветствуются при поездке.

Время, во сколько в Москве открывается метро в 2023 году – ежедневно в 05:30 утра. Станции доступны для входа и пересадки между линиями. Московская монорельсовая транспортная система принимает пассажиров с 8 утра. Время отправления первых поездов – с 5:28 до 6:05.

Говоря о том, до которого часа работает метро в Москве, отметим, что метрополитен заканчивает работу в 01:00 – закрываются двери на вход, останавливаются эскалаторы, а в 01:03 с радиальных линий отходят последние поезда. С конечных станций вагоны в среднем прибывают в центр столицы в половину второго ночи.

Информация о графике работы метро в таблице: открытие и закрытие станций, отправка первых и последних поездов.

Как рассчитать время поездки в московском метро

Сервисы помогают пользователю, который не знает расписание метро в Москве, рассчитать время поездки.

  • Яндекс.Метро запрашивает точку отправления и место прибытия, а затем выводит возможные маршруты и приблизительное время – сервис доступен с телефона или ПК.

  • Интерактивная карта на официальном сайте метро работает аналогичным образом – пользователь задает начальную и конечную станции, а на карте отображается маршрут с пересадками и времени в пути.

  • Официальное приложение «Метро Москвы» позволяет узнать, во сколько начинает работать метро в Москве, проложить маршрут и посчитать время на поездку.

Если запланирована поездка в час-пик, ко времени, которое выдало приложение, прибавляют 10 минут – из-за скопления людей выстраиваются очереди на досмотр ручной клади и эскалаторы.