Посадочные дни в мае 2021 года: как выглядит лунный календарь садовода и огородника

Москва, 06:57, 03 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Теплые солнечные деньки в мае свидетельствуют о том, что у дачников и огородников работы поприбавится. К этому времени грунт прогревается, поэтому рассаду можно высевать прямо в него. А если участки еще не готовы, то самое время заняться перекапыванием и разрыхлением земли.

Чтобы будущая рассада не пострадала, необходимо учитывать, что в мае еще может быть прохладно. На грядках можно смело высаживать ту рассаду, которая была выращена дома.

Какие работы в огороде можно проводить в мае, что лучше всего сажать

Многие начинают активно сажать картофель, так как май считается благоприятным для этого месяцем. Также огородники занимаются посевом полевых и зеленых культур, можно высаживать овощи.

Для любителей цветов май является подходящим временем для посадки гладиолусов, крокусов, гиацинтов. В доме можно высаживать кактусы, алоэ и драконово дерево.

Должное внимание весной следует уделить защите культур от вредителей, которые в мае начинают активизироваться. Можно воспользоваться специальными средствами от грибка. Что касается высадки деревьев, можно сажать виноград, вишню и лимонник.

Май считается подходящим месяцем для окучивания, перекапывания почвы. Ну, а если возникают какие-либо трудности с тем, что именно можно садить в мае, лучше воспользоваться лунным календарем, в котором указаны благоприятные дни.

Благоприятные даты для посева овощей и цветов в мае 2021 года

В таблице указаны самые подходящие и плодородные дни в мае нынешнего года, однако это не означает, что в другие дни месяца не надо ничего сажать. Желательно воздержаться от работ в саду и огороде только в неблагоприятные для этого дни.

Те культуры, которые будут посажены перед полнолунием, отличаются своим высоким ростом. Также на Растущей луне следует уделить время посадке многолетников.

Благоприятные дни для различных садовых и огородных работ в мае 2021 года

Помимо того, что в мае есть много дней благоприятных для посадки растений, не стоит забывать о таких важных работах, как прививка, окучивание, укоренение черенков и т.д. Есть отдельные дни, когда стоит заняться этими незаменимыми работами.

Какие дни считаются самыми неблагоприятными в мае 2021 года

Эксперты утверждают, что самыми неблагоприятными днями мая считаются 10, 11, 12 и 26 числа. В эти дни желательно воздержаться от посадки овощей, ягод, деревьев, кустарников, также не стоит ничего сеять. 11-е число считается неблагоприятным из-за того, что начинается новолуние, 26-е число из-за полнолуния.

Несмотря на то, что сеять и сажать в некоторые дни мая нельзя, можно уделить время поливу, прополке, а также вскапыванию грядок.