Отдых продолжается: сколько выходных ждут россиян в мае 2021 года

Москва, 17:35, 04 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году жителей Российской Федерации ждали десятидневные каникулы на майские праздники. В апреле президент Владимир Путин подтвердил свое решение предоставить длительный отдых населению. Такое решение было связано с эпидемиологической ситуацией в стране.

Работу в период майских праздников продолжат те, кто трудится в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность России. А трудящиеся, вышедшие на работу в официальные выходные, то есть 1 или 9 мая, получат двойную оплату за эти дни.

До какого числа россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

До нынешнего года отдых россиян в мае делился на несколько этапов, сначала люди отдыхали 1 мая, а затем 9 мая. Однако в 2021 году, чтобы не усугублять ситуацию, связанную с COVID-19, было принято решение отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Праздник весны и труда, а также Пасху жители Российской Федерации уже отметили. Тем не менее каникулы у них продолжаются. Впереди празднование Дня Победы, к которому усиленно готовится вся страна.

Когда выходить на работу: первый рабочий день после майских праздников 2021

Многие жители России интересуются, когда надо выходить на работу после майских праздников. Все очень просто, каникулы длятся до 10 мая включительно.

Следовательно, во вторник, 11 мая 2021 года, россияне должны выйти на свои рабочие места.

Когда школьники и студенты выйдут на учебу в мае 2021 года

После того как стало известно, что труженики Российской Федерации отправляются на десятидневные каникулы в мае, у школьников и студентов также изменился график учебы. Изначально планировалось, что в Высших учебных заведениях также будет отдых. Однако в Минобрнауки разрешили, чтобы с 4 по 7 мая 2021 года студенты проходили дистанционное обучение.

У ВУЗов есть право самостоятельно принять решение – работать или отдыхать в период майских праздников. То же самое касается школьников. Ведь далеко не во всех российских регионах учащихся ждут длительные каникулы, некоторые из них все же будут учиться.

Несмотря на то, что многие согласились работать, в Минпросвещении все же рекомендовали дать детям возможность отдохнуть. По словам Сергея Кравцова, главы ведомства, май зачастую тратят на повторение пройденного материала.

После продолжительных выходных дней влиться в рабочий процесс не так легко, как хотелось бы. Но это не остановит россиян собрать всю волю в кулак и приступить к своим обязанностям. Особенно после того, как практически вся страна вынуждена была оставаться на самоизоляции в 2020 году.