В Роспотребнадзоре рассказали, когда может закончиться пандемия COVID-19

Москва, 22:00, 05 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В Роспотребнадзоре продолжают отслеживать ситуацию с распространением нового типа коронавируса. Несмотря на создание вакцин, проблема до сих пор стоит особо остро в России и других государствах мира. Наталья Пшеничная рассказала, когда и при каких условиях закончится пандемия COVID-19. 

Коллективный иммунитет

Наталья Пшеничная занимает должность заместителя директора по клинико-аналитической работе в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Накануне она рассказала журналистам о важном условии борьбы с пандемией.

Эпидемиолог Роспотребнадзора говорит о важности формирования коллективного иммунитета. Добиться этого можно с помощью вакцинирования. Так называемая “иммунная прослойка” должна составлять не менее 60% населения. 

Пшеничная рекомендует россиянам, которые до сих пор не привились, сделать это в ближайшее время. Выездные бригады работают даже во время длительных майских праздников. Они располагаются в следующих пунктах:

  • медицинские учреждения;
  • на городских муниципальных рынках;
  • в торговых центрах.

Когда количество россиян с “иммунной прослойкой” достигнет порядка 60 – 70%, появится возможность выйти на нулевые показатели заболеваемости COVID-19. Поэтому следует ускорить темпы вакцинации. 

Статистика по COVID-19 в России

По данным мониторинга, на утро 5 мая, за сутки в Российской Федерации количество инфицированных новым коронавирусом составило 7975 случаев. Это неплохой показатель, учитывая статистику с сентября 2020 года. С начала пандемии в России официально зарегистрировано 4847489 случаев COVID-19.

Динамику инфицирования можно посмотреть на этом графике.

По статистике, 92.1% уже вылечились. Это касается 4464550 случаев инфицирования. 

С начала пандемии от COVID-19 в России скончались 111895 человек. Это 2.3% от общего числа зараженных в стране.

Когда закончится пандемия по прогнозам ВОЗ

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что частично победить COVID-19 можно будет уже к началу следующего года. К сожалению, речи о полном исчезновении вируса нет.

На данном этапе есть несколько факторов, которые мешают человечеству победить COVID-19:

  • низкий уровень коллективного иммунитета;
  • недостаточный темп вакцинации во многих странах;
  • глобализация.

Несмотря на то, что ученым уже больше известно о новом коронавирусе, этих знаний пока недостаточно для его полного уничтожения. Еще один немаловажный фактор ㅡ появление новых мутаций. Каждая из них имеет свои особенности и восприимчивость к компонентам вакцин.

По пессимистическим прогнозам, коронавирус останется с нами навсегда. До сих пор никто не может дать точного ответа, когда закончится пандемия COVID-19.