Новые правила техосмотра легковых авто: что изменится для автомобилистов в 2021 году

Москва, 23:15, 06 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

С марта 2021 в силу вступили новые правила проведения технического осмотра транспорта. Для граждан особых неудобств или существенных изменений не возникнет, об этом заявлял Михаил Мишустин. Теперь работает новая версия информационной базы ЕАИСТО М от МВД. Теперь операторы с аккредитацией получат возможность загружать в систему карты диагностики, фото и координаты машин, прошедших техосмотр.

Что изменится для водителей и операторов СТО

Новая процедура техосмотра обязательно должна включать фотосьемку процесса и фиксацию местонахождения. Фото авто должно быть сделано до и после проведения работ, на них четко должно быть обозначена марка авто, цвет кузова и регистрационный номер. Сами координаты местонахождения не должны быть на расстоянии больше 150 метров от пункта СТО.

Также вырастет ответственность операторов станций техобслуживания. За выдачу карточки диагностики без проведения осмотра автооператор получит штраф от 5 до 300 тысяч рублей, а за оформления документа без наличия государственной аккредитации может последовать уголовная ответственность. Диагностическая карта перейдет в электронный формат. Водитель не получит диагностическую карту при ряде несоответствий. Например, если у вас:

  • треснутое стекло;
  • не работают фары;
  • повреждены ремни безопасности;
  • не работают стеклоочистители;
  • шины «одеты» не по сезону.

В любом случае вам не выдадут карту диагностики, в таком случае сначала надо будет устранить неисправности, и только после этого можно будет получить справку о пригодном к эксплуатации состоянии транспортного средства.

Передача электронной карты диагностики в страховую

Передавать диагностическую карту не надо, все данные будут внесены в базу, к которой имеет доступ и страховая компания. Этого вполне достаточно. Это значительно упростит жизнь автомобилистам, так как не придется тратить время на посещения страховой. К слову, доступ к этой базе стразовые компании получат только в октябре 2021 года.  При этом водителям лучше пока не ждать и если есть возможность, то оформить карту лучше раньше, а заодно и полис ОСАГО. Пока — по старинке в бумажном формате. Грядущие изменения позволят водителям сэкономить время, к тому же на дорогах станет безопаснее, поскольку усиление штрафных санкций для операторов СТО сделает техосмотр более прозрачным и качественным.

Пока точно неизвестно, как будет работать система. Но одно точно — за не пройденный техосмотр, а вернее, отсутствие карты диагностики придется выплатить штраф в сумме 2 тысячи рублей. Однако такие санкции будут применяться не раньше 2022 года, это коррективы пандемии коронавируса. К тому времени, вероятно, уже будут работать дорожные камеры, которые в автоматическом режиме будут штрафовать за не пройденный техосмотр.