Что принято делать на Антипасху и Красную горку, это одно и тоже или нет

Москва, 03:55, 08 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В первое воскресенье после Пасхи, в 2021 году это 9 мая, отмечается народно-церковный праздник с непривычным для многих названием — «Антипасха». Правда, в этот же день русские православные отмечают торжество, известное как «Красная горка». Некоторых сбивает с толку, что это такое: два отдельных праздника, которые просто выпадают на один день, или один и тот же праздник, имеющий несколько альтернативных названий.

Антипасха и Красная горка — это одно и тоже, или нет

Антипасха — это христианский праздник, который отмечают в воскресенье следующей недели после Пасхи, которая называется Светлой. Она дублирует Пасху, и предлагает верующим еще раз вспомнить великое чудо Воскрешения Христа.

Красная горка — это народно-языческий праздник, появившейся еще задолго до христианства. У славян Красная горка была праздником начала весны, и сопровождалась массовыми гуляньями, хороводами, смотринами, ярмарками невест и заклинаниями весны. Слово «красная» в этом случае обозначает «красивая», а «горкой» называли любое народное гулянье, которое устраивали на горках — местах, где земля быстрее всего просыхала весной. Со временем христианская Антипасха и языческая Красная горка слились в один праздник, тем более что их традиции и обычаи отчасти похожи.

Что принято делать на Красную горку

Весенняя ярмарка невест, начало сезона свадеб, время гаданий и встреча весны — вот небольшой список дел, которыми славится Красная горка. Главная народная традиция праздника — массовые гуляния с хороводами, общением, песнями, танцами.

В этот праздник принято жечь костры, свататься, образовывать пары для семьи, закликать весну, встречать рассвет на пригорках, обливаться водой и купаться в реках. Несмотря на веселье, не стоит забывать о том, что в христианстве Красная горка, она же Антипасха — день поминания умерших. Поэтом на Красную горку принято:

  • варить поминальную кутью,
  • печь блины и хлеб,
  • красить яйца в желтый и зеленый цвет, они у русских считаются траурными.
  • заказывать поминальные службы,
  • ставить свечи за упокой в церкви;
  • оставлять в храмах пасхальные куличи, хлеб, масло, крашеные яйца.

Приметы, поверья и запреты Красной горки

Главная примета Красной горки — это долгий счастливый брак для тех пар, которые решили в этот день пожениться. Народная поговорка гласит: «Кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится». Есть и другие приметы, поверья, а также запреты, связанные с этим днем.

Приметы на положительные изменения в жизни

  • если в этот день загадать желание и бросить монетку в любой водоем, оно обязательно исполнится;
  • чтобы привлечь в дом деньги, нужно умыться, стоя перед иконой. Причем желательно, чтобы самый старший член семьи умыл всех, кто моложе его, и лишь затем умылся сам;
  • увидеть во сне умершего родственника — добрая примета. Это значит, что с небес за вами приглядывают и оберегают;
  • в Красную горку принято надевать красную одежду для привлечения удачи и богатства;
  • принимая пищу в этот день, не выбрасывайте недоеденное — объедки отдавайте домашним животным, а крошки — птицам. Выкидывать еду считалось дурным знаком, сулящим горе и болезни;
  • можно сегодня гадать. К примеру, как делали наши предки — они брали с собой освященные крашеные яйца, взбирались на невысокую горку и пускали их катиться вниз. Если яйцо покатится ровно и не разобьется — это к счастью. А вот если наоборот — ждать дурных вестей.

Что категорически запрещено делать на Красную горку

  • оставаться в одиночестве. Если нет возможности встретиться с родными и близкими, то желательно хотя бы услышать их голос по телефону.
  • заниматься огородными работами. Считается, что все посаженные на Красную горку растения не дают плодов и погибают. Лучше в этот день не выходить в огород.
  • рукодельничать, заниматься ремонтом и тяжелым трудом.
  • ссоры, сплетни, сквернословие и рукоприкладство.