Как и зачем мыть иконы на Красную Горку

Москва, 09:50, 08 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В воскресенье, 9 мая 2021 года, отмечают известный народный праздник Красная Горка. Этот день таит в себе языческие и церковные традиции, которые тесно переплелись. Одно из важнейших действий ㅡ омовение икон. Это нужно для проведения обрядов на богатство, здоровье и исполнение желаний. Для начала следует разобраться, как на Красную Горку мыть иконы.

Как правильно омывать икону

Для проведения обрядов на Красную Горку, или, как ее еще называют, “Фомино воскресенье”, можно взять любую воду ㅡ колодезную или из водопровода. Далее нужно проделать следующие манипуляции:

  • снять с иконы целлофан или покрывало;
  • разместить ее над тазиком;
  • лить сверху воду, чтобы она стекала с иконы.

В зависимости от цели, следует читать определенную молитву во время процесса. Этой водой потом можно умыться. Выливать ее куда-либо нельзя. Оставшейся водой следует полить комнатное растение или дерево в саду.

Обряд на богатство

Для привлечения денег в дом нужно рано встать, на рассвете. Следует помыть в тазике икону “Спас Златые Власа”, повторяя 7 раз следующие слова. 

Не спешите выливать эту воду. Наши предки использовали ее для умывания. Они собирались всей семьей, и начинали умывать самого младшего. Желательно, чтобы это делал старший член семейства. В конце он должен сам умыться, без посторонней помощи.  

Если вы решили провести этот обряд, не рассказывайте об этом окружающим. Так можно навлечь беду. 

Обряд на исполнение желаний

Для исполнения желания следует в Фомино воскресенье помыть икону “Господь Вседержитель”. Заговор, который находится на картинке ниже, также нужно проговорить 7 раз. 

Водой после иконы тоже можно умываться. Это усилит эффект заговора, и увеличит шансы исполнения желания. 

На Фомино Воскресенье верующие люди традиционно отправляются в храмы на богослужения и молятся. В обращении к Богу прихожане просят о здравии для себя и близких. Чтобы обогатиться и исполнить свои желания, следует омыть иконы и прочитать заговоры.