Как живет «маркиза ангелов» на склоне лет, судьба Мишель Мерсье без прикрас

Москва, 12:32, 09 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Жить под именем умершей сестры и в образе киношной героини, но остаться абсолютно одинокой и несчастной на склоне лет — такова судьба культовой актрисы Мишель Мерсье, которую знают и любят несколько поколений зрителей.

Фальшивое имя

Настоящее имя актрисы, которая в свое время исполнила роль легендарной Анжелики в культовой киносаге по романам Анны и Сержа Голон — Жослин Ивонн Рене Мерсье. Имя Мишель Мерсье принадлежит ее сестре, преждевременно скончавшейся от тифа. Под этим псевдонимом актриса снялась в своей первой ленте «Поворот дверной ручки», благодаря режиссеру Дени де Ла Пательеру, который случайно увидел будущую звезду экрана в аптечной лавке, принадлежавшей родителям Жослин.

Жизнь до кино

С детства Жослин не отличалась физическими данными, но зато обладала завидным трудолюбием и упорством, которые позволили ей в будущем построить успешную карьеру. Изначально она хотела стать балериной и прилагала к реализации этих грез максимум усилий, даже вопреки недовольству матери, которая считала танцевальное ремесло недостойным занятием. Семья Жослин в принципе не скрывала своего желания иметь вместо дочери сына, который бы в будущем перенял бразды правления аптечным бизнесом, но девочку такие заявления не смущали — она целенаправленно шла к заветной мечте.

В 16 лет будущая звезда покинула родную Ниццу, и отправилась в столицу Франции покорять балетную сцену. Выступая в “Балете Эйфелевой башни”, девушка даже познакомилась с легендарным Чаплиным, который дал ей наставление — изучать английский. Впоследствии это сыграло существенную роль в ее будущем.

Роль Анжелики

Счастливый шанс для Жослин выпал в 1963 году. Именно тогда продюсеры отчаянно искали колоритную красавицу для роли строптивой Анжелики — маркизы ангелов. Конкуренцию Жослин тогда составляли такие легенды кино, как Бриджит Бардо, Катрин Денев и Джейн Фонда. Но роль досталась молодой актрисе под псевдонимом Мишель Мерсье. И, как показало время, это решение было правильным, поскольку фильм стал культовым, и получил всемирную славу и признание. 

Жизнь после кино

К сожалению, Мишель стала ярким примеров актрисы одной роли. После Анжелики она больше нигде и никак не блеснула. Роли ей предлагали, но однотипные. Роль Анжелики наложила отпечаток и на личную жизнь актрисы. Все мужья, которых только официально было двое, воспринимали ее как олицетворение желанной красавицы и королевской фаворитки. 

В числе любимых мужчин Жослин Мерсье были:

  • актер Джани Эспозито;
  • режиссер Андре Смагги;
  • автогонщик Клод Бурило;
  • бизнесмен Адриано Янко.

Последний из списка смог сделать актрису по-настоящему счастливой, но, увы, рано ушел из жизни, так и не успев с ней оформить отношения. По этой причине родные оградили Жослин от детей Адриано, с которыми до этого у нее складывались весьма теплые и родственные отношения. 

“Анжелика” сегодня

К сожалению, мировая слава не принесла Мишель Мерсье счастья в семейной жизни. Всеобщая любимица и объект вожделения множества мужчин на склоне лет осталась совершенно одинокой. Без детей, без родных и без мужа. Более того, съемки в саге об Анжелике не сделали актрису богатой. Максимум, что она себе смогла себе позволить — это домик неподалеку от Канн и пачки писем от поклонников, которые до сих пор не оставляют Жослин без внимания и поддержки, которая сейчас ей особенно необходима, когда она сражается с непростым недугом. На лечение актриса потратила все сбережения, и даже вынуждена была продать костюмы, в которых снималась в роли Анжелики. Тем не менее, любовь фанатов греет ей душу и дает силы противостоять хвори. А пока 82-летняя Жослин, пребывая в изоляции, гуляет на природе и кормит голубей и белок, которые радуют глаз и сердце звезды.