Пилотажная группа «Стрижи» отмечает свое 30-летие с «Русскими витязями» на Кубинке

Москва, 16:14, 14 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Известной пилотажной группе «Стрижи» исполнилось 30 лет. В честь этого знаменательного события пройдут масштабные мероприятия.

Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» отмечают 30-летие

Авиационная группа высшего пилотажа под названием «Стрижи» отмечает свое 30-летие. Об этом сообщили представители Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Известно, что группа была создана в 1991 году, тогда впервые на автопоказе на самолетах МиГ-29 группа выступила под названием «Стрижи». В восьмидесятых годах прошлого века, когда истребители этого типа только осваивались в ВВС, уже шло формирование группы военных летчиков для выполнения демонстрационных полетов.

Представители Министерства обороны отметили, что летная программа «Стрижей» постоянно становится лучше. Например, в 2021 году группа обновила свою программу и впервые покажет зрителям групповой пилотаж с большим количеством перестроений в воздухе. Все желающие могут посмотреть на невероятное воздушное шоу, даже в эпоху коронавирусной пандемии.

Стоит отметить, что в 1993 году группа получила звание «Лучшая пилотажная группа мира». В 2004 году в комплекс показов включили совместный полет пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи».

Расписание мероприятия на Кубинке

В среду, 12 мая 2021 года, стало известно, что пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» 15 мая отметят свой тридцатилетний юбилей. Известно, что день рождения одной группы отмечают во второй половине апреля, а другой — в самом начале мая, однако, представители групп решили порадовать граждан зрелищным авиашоу уже сейчас.

Организаторы приглашают всех желающих на аэродром Кубинка. Вход на территорию будет бесплатным. Зрители могут насладиться выступлением пилотажников, среди которых, кроме летчиков, отмечающих день рождения, выступят и специалисты-вертолетчики. Также на Кубинке появится легендарная Светлана Капанина. Гости праздничного события насладиться насыщенной концертной программой. На сцене Кубинки в эту дату выступят Юта, «Серьга», «Зверобой» и группа под названием «Конец фильма». На мероприятие, как и на сами полеты, вход будет свободным, насчет этого переживать не приходится.

Примечательно, что в концертной программе могут быть сюрпризы. Если верить данным от анонимных источников, на юбилее популярных групп также появится Николай Анисимов. Этот человек прекрасно знаком многим любителям авиации. Николай написал много разных композиций, которые посвящались авиации, среди них нашлось место и для «Стрижей» и «Русских витязей». Добраться до праздничного мероприятия можно на автомобиле, все зависит от того, насколько вы далеко находитесь от места проведения этого ивента. Например, для того, чтобы добраться из Санкт-Петербурга до Кубинки, потребуется около восьми часов времени.