В Москве на 86-м году жизни скончалась вдова Евгения Леонова Ванда

Москва, 12:01, 15 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В субботу, 15 мая 2021 года появилось сообщение о том, что скончалась Ванда Леонова, жена Евгения Леонова. О кончине именитой актрисы сообщили представители театра имени Марка Захарова.

Скончалась известная актриса Ванда Леонова

На официальном портале «Ленкома Марка Захарова» появилась информация о кончине знаменитой актрисы и супруги Евгения Леонова — Ванды.

«Сегодня не стало Ванды Владимировны Леоновой. Она прославилась как заслуженный работник культуры Российской Федерации, одной из старейших сотрудниц нашего театра. Ванда посвятила театру почти всю свою жизнь, она принимала участие в разных ленкомовских спектаклях. Она была профессионалом. Ванда всегда посвящала всю себя работе, она была доброй, заботливой и энергичной женщиной», — говорится в сообщении театра.

Причина кончины остается неизвестной. Также неизвестно, болела ли в последнее время Ванда. Ранее в Сети появилось сообщение, где сказано, что Ванда могла заболеть коронавирусом COVID-19, но данная информация не получила подтверждение. В феврале 2021 года в СМИ была информация, что Ванда Леонова была госпитализирована в одну из столичных клиник.

Биография жены Евгения Леонова

Ванда Леонова (Стойлова) появилась на свет в октябре 1935 года в Свердловске. Завершив обучение в средней школе, она решила попытать счастье в Свердловском музыкально-педагогическом училище. Не секрет, что Ванда увлекалась литературой, театром и музыкой.

В конце пятидесятых в Свердловск прибыли несколько актеров во главе с Евгением Леоновым. Евгений прославился как один из главных актеров «Джентльмены удачи». Тогда он был молод. Евгений был полноват, но, по словам Ванды — очень забавный. После очередной репетиции Евгения вместе со своим коллегой отправился на прогулку по городу и начал общаться с двумя студентками. Вечером эти студентки приняли приглашение Евгения, и посетили спектакль «Дни Турбиных». Одной из студенток была Ванда. Когда Евгений завершил спектакль, он провел свою будущую супругу домой.

Когда гастроли завершились, общение Ванды и Евгения не закончилось. Они постоянно звонили друг другу, а через некоторое время актер пригласил женщину посетить Москву. Евгений познакомил женщину со своими родителями, которым Ванда пришлась по душе. Семья Ванды не была довольна выбором дочери, так как, по их мнению, Евгений, как актер, не смог бы уделять ей внимания, кроме того, им не нравилась разница в возрасте. Евгений был старше Ванды на девять лет, но это не стало проблемой, ведь в ноябре 1957 года пара оформила брак.

В июне 1959 года Ванда родила своему супругу сына Андрея, который стал знаменитым актером. Андрей Леонов запомнился по своей роли в сериале «Папины дочки». После замужества Ванда решила забрать документы из училища и отправилась в ГИТИС. Вместе с супругом ей также довелось поработать в «Ленкоме». Он был актером, а она — заведующей литературной частью.

Фильмы с участием Ванды Леоновой

К сожалению, о картинах, в которых принимала участие Ванда Леонова, ничего не известно. Актриса больше времени уделяла работе в театре, если она и появлялась в лентах, то, как правило, лишь в эпизодических ролях. Ванда Стойлова отдавала предпочтение другим моментам, например, она изучала спектакль в театре и давала свою оценку. Также она помогала молодым актерам, наставляла их и указывала на ошибки. По словам коллег, Ванда была похожа на учительницу, которая с заботой относилась ко всем людям. Ее нельзя назвать строгим руководителем, она всегда была профессионалом, который мог выслушать и поддержать там, где нужно.