Разные папы у двойняшек: может ли женщина забеременеть сразу от нескольких мужчин

Москва, 13:30, 15 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Когда женщина, у которой нет постоянного полового партнера, беременеет, «подозрения» падают на последнего из них. Но, как показывает практика, повод для волнений есть и у предпоследнего партнера, если их связь случилась в промежутке одной овуляции. Акушер-гинеколог Екатерина Хиврич рассказала о редком явлении в медицине, когда одна мать может вынашивать детей сразу от нескольких мужчин одновременно.

Уникальный случай

Медицине известен случай, когда после рождения двойняшек их отец потребовал провести генетическую экспертизу. К удивлению многих, исследования показали, что один из младенцев действительно был носителем совершенно другого набора ген, нежели его формальный родитель. Всего зафиксировано лишь несколько подобных случаев, поскольку сам по себе факт беременности от разных мужчин — довольно редкое явление.

Мнение эксперта

Как рассказала гинеколог, явление оплодотворения яйцеклеток одной женщины сперматозоидами разных мужчин, называется суперфекундацией. Случается это очень редко, еще реже удается это выявить. Беременность от нескольких партнеров возможна, когда за один цикл у женщины выделяется две яйцеклетки. При идеальном стечении обстоятельств, когда один половой акт происходит в момент выхода первой яйцеклетки, а второй акт с другим партнером случается во время второй овуляции, наступает “двойная” беременность. При этом, обе клетки будут содержать разный генетический материал, но будут развиваться в одном чреве одновременно. 

Как избежать беременности от разных мужчин

Сложность заключается в диагностировании суперфекундации. Далеко не все законные отцы допускают вероятность того, что один из двух близнецов может быть биологически не их ребенком. Но в случаях сомнений, поможет только генетическая экспертиза, в которой должны участвовать как дети и их законный родитель, так и возможные случайные доноры семени. Во избежание подобных прецедентов, женщинам лучше иметь одного партнера в период овуляции. Эксперт Хиврич рассказала о редком явлении в интервью порталу 5-tv.ru