Где и когда собирать первые грибы в Московской области в 2021 году

Москва, 14:38, 16 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители МГУ имени Ломоносова рассказали, когда и где ждать первых грибов в Подмосковье в 2021 году. По словам работников МГУ, в России всё еще много людей, которые с огромной радостью собирают грибы и отправляются в поход целыми семьями.

Когда можно собирать грибы в Подмосковье в 2021 году

Ведущий специалист в области микологии и альгологии МГУ имени Ломоносова Максим Дьяков поговорил с российскими СМИ и рассказал, когда же ждать появления в Подмосковье грибного урожая. Эксперт отметил, что отправляться на территорию Московской области можно уже с 10 мая 2021 года. Особенное внимание стоит уделить южной части региона, там можно собрать как строчки, так и сморчки.

Специалист рекомендует не отправляться на сбор строчков, несмотря на то, что они сейчас доступны. К сожалению, в этих видах грибов много гиромитрина, в некоторых количествах это вещество может остаться даже в случае, если вы всё правильно сделали и приготовили грибы так, как нужно. После потребления таких грибов может начаться реакция, которая приведет к печальным последствиям.

Сморчки — это самое идеальное, что можно собрать прямо сейчас. Как заявил опытный эксперт, эти грибы можно найти там, где ощущается легкая почва, например, на песке, а не на глине и суглинках. Специалист добавил, что грибной урожай зависит от многих факторов, например, стоит уделять время изучению погодных условий.

В МГУ подчеркнули, что на территории Московской области также можно найти съедобные виды весенних грибов. Например, в этом субъекте есть серно-желтый трутовик, но этот гриб относится к экзотическим, употреблять его в пищу или нет — решать только вам. На комментарии представителя МГУ отреагировал специалист из организации столичного союза садоводов Андрей Туманов. По его словам, люди могут самостоятельно разводить до четырех грибных видов, среди них были шампиньоны.
Редкий вид грибов был найден в Подмосковье

В Подмосковье найден редкий вид грибов

Сообщается, что в Дмитриевском округе Московской области впервые обнаружили грибы, которые занесены в Красную книгу. Об этом заявили представители пресс-службы Министерства экологии. Специалистам удалось отыскать редчайшее растение — саркосоме шаровидный. На небольшой площади было найдено около 300 грибов, к счастью, все они были в идеальном состоянии. Эту информацию донесли до представителей Красной книги.

За последние несколько месяцев это уже вторая находка подобных грибов на территориях, где их раньше никогда не видели. Ранее колонию грибов обнаружили в Руэском городском округе. Известно, что этот редкий вид грибов обладает лечебными свойствами. Этот гриб есть нельзя, но в некоторых случаях его действительно можно использовать для того, чтобы залечить рану. Тем не менее, местных жителей просят не собирать их и не есть.