Сеть магазинов «Магнит» покупает «Дикси» за 92,4 миллиарда рублей

Москва, 12:08, 19 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Во вторник, 18 мая 2021 года стало известно, что сеть магазинов «Магнит» договорилась о покупке другой сети под названием «Дикси». Администрация сети магазинов дала развернутый ответ и рассказала, зачем всё это делается.

«Магнит» неожиданно для всех покупает «Дикси»

Администрация сети магазинов «Магнит» опубликовала заявление, в котором сказано, что стороны смогли достичь договоренности. Это значит, что «Дикси» в скором времени перейдет под контроль «Магнита». В рамках этого договора будет приобретено 2612 магазинов «Дикси», а также 39 торговых точек под брендом «Мегамарт». Уже известна и итоговая сумма сделки — 92,4 миллиарда рублей. Несмотря на то, что стороны уже обо всем договорились, им необходимо уладить несколько вопросов.

Известно, что сделка должна быть согласована в Федеральной антимонопольной службе, кроме того, параметры будут зависеть от выполнения нескольких условий, которые были согласованы сторонами. Если всё пойдет по плану, сделка официально должна быть закрыта до 31 августа текущего года, но, есть возможность пролонгировать срок до конца сентября, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Итоговая сумма сделки будет корректироваться, всё зависит от изменений чистого долга и других нюансов. «Магнит» планирует финансировать эту сделку за счет собственных денег и доступных кредитных линий, которые администрация сети магазинов до этого момента не использовала.

  • Стоит отметить, что большая часть торговых точек, которые могут перейти под контроль «Магнита», расположены в столице Российской Федерации, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.
  • Компания «Дикси» не прекращает существование, она будет продолжать функционировать, но в виде отдельного юридического лица.

Зачем «Магнит» покупает сеть магазинов «Дикси»

Самый распространенный вопрос от пользователей Сети — зачем “Магнит” решился на покупку “Дикси”. На этот вопрос ответил генеральный директор и президент сети магазинов «Магнит» Ян Дюннинг. По его словам, корпорация хочет сохранить приверженность прежнему фокусу стратегии на прибыльном росте с высоким уровнем дохода. Главным ориентиром компании все еще является органический рост во всех направлениях, но если есть возможность поддержать дальнейший рост за счет покупки мощного и популярного в России бренда, то почему бы ею не воспользоваться.

Иными словами, у компании была своя стратегия развития, которой сеть магазинов “Магнит” следовал все эти годы. Однако, у компании появилась возможность приобрести сеть магазинов “Дикси” и стать еще более глобальной. Это приведет к тому, что “Магнит” станет более узнаваемым и популярным брендом. Покупка вполне логична и понятна, компания расширяется, пусть и за счет покупки другой компании. Клиенты “Дикси” и “Магнита” только рады тому, что всё это станет одной большой компанией.

Слияние «Дикси» и «Магнита» может привести к глобальным изменениям

Российские специалисты считают, что покупка «Дикси» сетью магазинов «Магнитом» приведет к глобальным изменениям. В первую очередь, это отразится на ценах, они могут стать более доступными для граждан Российской Федерации. Кроме того, россиян могут ожидать различные бонусы, акции и масштабные скидки. Оба магазина славятся своими акциями, но при слиянии этого будет куда больше, чем раньше.

Администрация сети магазинов не комментировала эту информацию. Однако, если подробно разобраться в заявлении генерального директора «Магнита», то можно открыть для себя много нового. Компания будет двигаться в новом направлении и начнет делать так, чтобы лучше было посетителям магазинов.